Берни Экклстоун хочет организовать независимый чемпионат Формула-1

На модерации Отложенный В связи с тем, что сексуальный скандал вокруг президента FIA Макса Мосли наносит ущерб интересам Формулы-1, а сам Мосли отказывается уходить в отставку, Берни Экклстоун вынашивает планы организовать независмый чемпионат.

Вчера вечером глава Формулы-1 провёл встречу с боссами команд, на которой обсуждалась ситуация, сложившаяся после голосования о доверии президенту FIA в этот вторник. По его результатам Макс Мосли сохранил свой пост и покидать его по собственной инициативе не собирается. В знак протеста Формула-1 может окончательно выйти из-под влияния FIA и стать полностью независимой.
По мнению влиятельной британской газеты The Times, это будет не так уж сложно.

"Автопроизводители дают Формуле-1 и машины, и пилотов, и спонсоров, - отмечает издание. - Берни владеет контрактами с трассами и телевизионными компаниями".

Действительно, с FIA Формулу-1 сейчас не связывает почти ничего. И организовать абсолютно независимую гоночную серию Экклстоуну не составит труда. Тем более, что на вчерашней встрече на его сторону встали все команды, включая Ferrari, которая ранее всегда поддерживала Мосли...