Нанотехнологии и апгрейд человека

На модерации Отложенный

В будущем, которое уже совсем рядом, технологии позволяют повышать способности человека выше естественных, простым примером могут быть операции по лазерной коррекции зрения увеличивающие остроту зрения более чем 100%.

Нанотехнологии уже сейчас оказывают ощутимое влияние на бионику.

Наномедицинские и бионические технологии могут охватывать все аспекты человеческого организма. Можно четко предполагать какие возможности появятся в ближайшие 10-20 лет.
Это:
1. Нанобиологические процессоры - устройства программирующие сложные биологические реакции на чипе, имитирующие реакции человеческого организма, данная технология позволит резко улучшить дианостику и лечение многих заболеваний.
2. Нано имплантируемые устройства - результатом объединения нанотехнологий с биотехнологиями может стать молекулярное протезирование, замена неработающих клеточных элементов.
3. Наномедицинские исследования и вмешательства - операции с помощью нанороботов, могут дать рождение новым видам хирургии или улучшить проведение традиционных операций.


4. Нейроинтерфейсы с компьютерами - Создание прямых связей между нервными тканями и электроникой, позволило устанавливать непосредственный контроль за механическими, электронными и виртуальными обьектами так как если бы они были нашими собственными органами.

Такие возможности приведут к размытию границ между лекарственным воздействием и расширением возможностей человека.

Но готовы ли к такому правовые институты общества? Вполне возможно, что это привет к резкому разрыву между улучшеными более сильными и умными людьми и теми кто по финансовым причинам (ведь многим людям в мире не хватает даже еды, естественно что у них не будет возможности позволить себе сложные и дорогие вмешательства) или по этическими и религиозным причинам откажутся от данных возможностей.