Российским компаниям напомнили о долгах перед Западом

На модерации Отложенный

Крупнейшие российские компании могут столкнуться с проблемой рефинансирования долгов в 2011-2012 годах: их внутренней ликвидности будет недостаточно, чтобы покрыть обязательства. Такое мнение высказал старший директор, глава отдела корпораций Россия/СНГ в международном рейтинговом агентстве Fitch Николай Лукашевич.

По его словам, которые цитирует Reuters, это будет касаться всех компаний, за исключением нефтегазового сектора.

«Пик привлечения кредитов приходился на 2008 год, и пик их рефинансирования попадет на 2011-2012 годы, и с этим пиком эмитенты будут вынуждены что-то делать. С точки зрения кризисных явлений, нельзя сказать, что ситуация полностью разрешилась», – сказал Лукашевич, выступая на конференции по синдицированному кредитованию в Москве.

По словам Лукашевича, Fitch оценивает риски рефинансирования российских компаний в 3 балла по 12-балльной шкале, где 1 – самый высокий риск.

Лукашевич считает, что такая оценка рисков свидетельствует о том, что для российских компаний, кроме нефтегазового сектора, характерна достаточно низкая подушка ликвидности и высокий уровень краткосрочного долга в обязательствах, а также нежелание банков продлевать кредитные линии.

По его мнению, отсутствие необходимого уровня ликвидности приведет к оживлению спроса компаний на долговые инструменты.

«Компании будут соглашаться на более жесткие условия со стороны банков в ситуации, когда им нужно будет рефинансировать свой долг», – приводит слова эксперта агентство Reuters.

Ранее сообщалось совокупный объем внешних корпоративных заимствований приближается к 70% от общего объема золотовалютных резервов ЦБР, который на 11 июня оценивался в $454,5 млрд, или почти равен им.