Прокурор Москвы и фальсификация милицейских протоколов

На модерации Отложенный

Прокурор Москвы Юрий Семин признал факт фальсификаций милицейских протоколов в отношении задержанных на Дне гнева и акции памяти адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой. Об этом Каспарову.Ru 17 июня сообщили в движении \"За права человека\".

В письме на имя исполнительного директора движения Льва Пономарева Семин проинформировал, что был установлен факт фальсификации милицией протоколов при задержаниях 19 января (акция в память Маркелова и Бабуровой) и 20 марта (День гнева).

Семин также проинформировал Пономарева, что сделал представление о нарушении закона начальнику ОВД \"Тверское\" и опротестовал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении участковых инспекторов, занимавшихся фальсификацией протоколов задержанных.

Напомним, 19 января в ОВД \"Тверское\" были доставлены 28 человек.

Они были задержаны в ходе акции памяти убитого в Москве год назад адвоката Станислава Маркелова и журналистки \"Новой газеты\" Анастасии Бабуровой.

В мероприятии приняли участие более 600 человек. В основном — молодые люди. Среди задержанных в тот день оказался и лидер движения \"За права человека\" Лев Пономарев.

Милиция задержала его как одного из организаторов пикета, поскольку количество участников акции превысило численность указанной в заявке.

20 марта в Москве на Пушкинской площади под лозунгом \"Москва – без Лужкова! Подмосковье – без Громова!\" должна была пройти акция День Гнева. Однако московские власти необоснованно отказали в согласовании митинга на Пушкинской площади, и в результате милиция разогнала мирную акцию протеста, задержав более 70 человек, 21 из них милиционеры доставили в ОВД \"Тверское\".