Американские солдаты платят дань Талибану

На модерации Отложенный

Конгресс США открыл: «Талибан» процветает за счет рэкета американских войск в Афгане. «Отступные» талибам платят командиры всех уровней.

Расследование, результаты которого было обнародованы в Конгрессе США, показало, что «Талибан» существует сейчас на деньги американский военных. Они перечислили десятки миллионов долларов афганским охранным фирмам, которые, в свою очередь, передавали деньги полевым командирам. Если оплаты не поступало, военные колонны подвергались нападениям. Водители грузовиков, перевозивших воду, топливо и амуницию, могли выплачивать афганским охранным фирмам до четырех миллионов долларов в неделю, говорится в докладе Конгресса. Среди посредников была фирма родственников президента Хамида Карзая.

Расследование показало, что взятки платились членам движения «Талибан», а также практически каждому губернатору, начальнику полиции и местному полевому командиру в тех районах, где пролегал маршрут следования колонны.

Одна из получавших деньги охранных фирм, предположительно, принадлежит двоюродным братьям президента Афганистана Хамида Карзая.

На этой неделе перед конгрессменами выступят с показаниями высокопоставленные чиновники Пентагона, передает BBC.

В докладе отмечается, что подобные соглашения с охранными фирмами заключались в нарушение законодательства, регламентирующего деятельность частных подрядчиков, а также правил, установленных министерством обороны.

Представитель следственного управления армии США в интервью агентству Associated Press подтвердил, что в Пентагон распорядился начать по этому поводу собственное расследование.