Тараканы-зомби: Вернуть в чувство

Вопреки фантазии режиссеров фильмов ужасов, наука показала, что зомби не совсем безнадежны. В некоторых случаях их можно вернуть к нормальной жизни. По крайней мере, если дело касается зомби-тараканов.

Укус изумрудной паразитической осы Ampulex compressa превращает здорового и активного таракана в тупоголового зомби. Самки осы делают кладку прямо в их тело, и личинки питаются от этого живого источника. Сами по себе осы намного мельче своей жертвы, и используют тонкое длинное жало, чтобы для начала впрыснуть отравляющий коктейль прямо в тараканий мозг. Один укол – один зомби.

Таракан не становится парализован полностью, но теряет способности прятаться и убегать. Тогда-то оса и захватывает его понадежней антеннами, откладывая яйцо в брюшную полость насекомого. Таракан остается малоподвижен даже когда вылупившаяся личинка начинает съедать его изнутри. Весь процесс занимает восемь дней, после чего от жертвы остается практически пустая оболочка. Любители фильмов ужасов могут посмотреть, как это происходит в действительности (впечатлительным людям этот мало аппетитный ролик смотреть мы бы не рекомендовали):

Израильские ученые во главе сФредериком Либерсатом (Frederic Libersat) заинтересовались процессом, который лежит в основе такого мрачного превращения. Ими было показано, что воздействие «зомбифицирующего» препарата осы ведет у жертвы к отключению нейронов, продуцирующих нейротрансмиттер октопамин.

Чтобы продемонстрировать свою правоту, ученые решили вернуть некоторых зомби к нормальной тараканьей жизни. Они показали, что синтетический аналог октопамина полностью восстанавливает нормальную активность тараканов. Особенно это воздействие эффективно, если действовать, как и изумрудная оса, то есть – доставлять «антидот» непосредственно в мозг.

По мнению Фредерика Либерсата, «скорее всего, токсин воздействует, меняя экспрессию генов, регулирующих активность таких нейронов». Однако если нам предстоит столкнуться с зомби-людьми, это открытие вряд ли поможет. По словам немецкого нейрофизиологаГанса-Иоахима Флюгера (Hans-Joachim Pflüger), «Наш мозг гораздо сложнее, и работа его опосредуется другим набором нейротрансмиттеров. Впрочем, недавние исследования показали, что октопамин в небольших количествах обнаруживается в спинномозговой жидкости и у млекопитающих, и также опосредует некоторые двигательные функции». Так что как знать!

Кстати, «зомби» в природе – не такая уж редкость. Читайте, к примеру, о том, как токсоплазма превращает в них крыс («Крысы-зомби»), и о том, как военные пытаются сделать из солдат безупречных и бездумных убийц («Зомби на марше»).


Источник: http://www.popmech.ru/article/2781-tarakanyi-zombi/

3
2491
0