"Бог есть, но я в него не верю!"

На модерации Отложенный

Когда у меня спрашивают, какое у меня самое раннее осознанное воспоминание из детства, первое что приходит на ум, это моё крещение. Я помню как меня, трехлетнюю девочку привезли в храм мама и её подруга – моя крестная. Храм в Сокольниках был светлый и величественный, помню как собралось много народу с детьми от грудного возраста до 3-5 лет…  Всех поставили в большой круг, а в центре стоял огромный самовар. И священник,  забирая детей из рук родителей что-то пел или бурчал под нос и окунал детей в этот самовар без крышки в холодную воду с головой. Было оживленно и шумно, дети плакали. Сказали, чтобы всех детей раздели догола для данной процедуры. А я раздеваться категорически отказывалась, и устроила по этому поводу истерику. На что моя крёстная сказала маме, чтобы та меня оставила в покое и до подхода к нам священника, я оставалась одетой. Потом я помню,  как меня берет в руки мужик в чем-то желто-золотом, и три раза окунает в этот самовар. Интересно, сколько младенцев в этом самоваре успели описаться со страху до того, как я там искупалась?

До недавнего времени моя вера в Бога ограничивалась канонами христианской русской православной церкви.  А потом я стала понимать, что соблюдая обеты, посты и крася яйца на Пасху люди чище и светлее не становятся. А ещё у меня возникли вопросы, ответы на которые мне постоянно внушали, и эти аксиомные ответы стали вызывать у меня сомнения…

Вот некоторые взаимоисключающие параграфы:

  • Почему люди рабы Божьи? Если мы созданы по образу и подобию Бога, то Всевышний раб получается? Если раб, то раб кого, или чего?
  • Бог всемилостивый. Чем заслужить милость бородатого деда на небе? И вообще слово милость у меня ассоциируется с понятием милостыня (т.е.подаяние, пожертвование) Какую жертву я должна принести этому деду, чтобы заслужить его расположение?
  •  Мы рождаемся в первородном грехе. Что это за «грех» о котором я ничего не помню, и который надо смывать в самоваре с мочой таких же «грешников» как я?
  •  Бог дает полную свободу воли. Но если есть эта свобода, то почему она ограничивается десятью заповедями? Это уже ограничения как минимум свободы выбора.
  • Если Бог нас любит, и его любовь безусловна, то почему он наказывает? Безусловная любовь подразумевает любовь без условий, т.е. что бы я ни сделала, Господь не перестанет меня любить, и не причинит мне вреда в виде наказания или кары небесной.
  • Если есть такое понятие как «грех», то, почему я должна рассказывать о нем на исповеди постороннему мужику в рясе, чтобы этот грех был «прощен»? И вообще где гарантия прощения моих косяков? Откуда я узнаю прощено или нет? Где квитанция о расплате за непрощенные грехи?
  • Православие не прощает суицид, а самоубийц не отпевают и хоронят за пределами погоста. Тогда почему в центре Кузьминского кладбища стоит роскошный мраморный  мемориал на могиле Игоря Сорина, выбросившегося из окна, повесившейся Марины Цветаевой на Петропавловском кладбище, застрелившаяся жена Сталина Надежда Аллилуева, на Новодевичьем… или известных и знаменитых  «рабов»  всё-таки можно отпевать и предавать земле?
  • 2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6). Согласно словарю С.И.Ожегова, «кумир» - предмет восхищения, преклонения. Заходим в любой храм и видим стену увешанную кумирами, их бытие считают эталоном добродетельной жизни, а их костям и вещам поклоняются. Как можно молиться на женский пояс или гвоздь с распятия? В чем разница между поклонником Анджелины Джоли, подобравшим выплюнутую ею жвачку и верующим, целующим раку с мощами?
  • Почему при трансляции схождения благодатного огня нам не показывают это «чудо», а транслируют священника заходящего в склеп и выходящего с зажженной свечой? Где гарантия, что эту свечу он не зажег от зажигалки?
  • Очень много непонятного в религиозных ритуалах… В конце августа у меня скончался отец.

    Впервые побывала на отпевании… Старик в рясе около часа читал какие-то псалмы, взывал к всевышнему, чтобы тот принял «новопреставленного». Все стояли вокруг гроба со свечами крестились и кланялись, чтобы этого раба наконец туда забрали.  Судя по тому, что он не воскрес, наверно всё-таки забрали. За 4000 тысячи рублей!

    Хочется верить в то, что троюродная сестра нашего патриарха вовсе не любовница, хочется верить в то, что его часы и нанопыль - это козни журналистов, хочется верить, что РПЦ не отбирает корпуса у детских больниц, а священники на спорткарах просто ряженные... Хочется верить! А впрочем... у Бога нет и не может быть религии!