Как развивать малый бизнес

На модерации Отложенный

Вы не задумывались о том, почему в нашей стране так развилась торговля, всевозможные посреднические, консультационные и юридические услуги? Практически если сделать срез сегмента экономики относящегося к малому и среднему бизнесу, перечисленные виды будут доминировать на 80%. А где же тогда мелкое производство? Почему частная торговля процветает в основном на заграничном ширпотребе и даже такая продаваемая ими мелочь как канцелярская скрепка изготовлена за рубежом? Потому, что для комфортного развития торговли были созданы все условия, а для развития частного производства не создано ничего.

Построены бизнес центры, где предложение офисных помещений местами превышает спрос юридических, риэлтерских и прочих контор по рогам и копытам. Построено несметное количество торговых центров, где за сравнительно небольшие деньги можно открыть торговую точку на правах аренды. Огромные территории цехов заброшенных заводов и овощных баз отремонтировали и предлагают в качестве складских помещений. Вот она почва для торговли и посредничества! Поэтому цветет она и пахнет, а иногда даже местами пованивает! Но что нужно построить и создать, что бы так же как и торговля пошло в гору малое производство?
Что для этого нужно?

Первое - это помещения (не подходят жилые и офисные), с соответствующей системой вентиляции и пожаробезопасности, к которым подведена автодорога, для снабжения сырьем, и вывоза готовой продукции, еще лучше если будет и ЖД пути до ближайшего ПЖТ.

Второе - это трехфазное электричество, система водоснабжения и канализация (не городская), та которая утилизирует отходы производства.

Третье - это средства производства готового продукта, то есть станки во всем их разнообразии, автоматические, полуавтоматические или и вовсе ручные линии производства, сборки, окраски и т.п.

Это могут быть линии и по производству стройматериалов, деталей машиностроения и прочего номенклатура чего измеряется тысячами наименований. (Посмотрите на китаезов).

Из перечисленного, что государство сделало, что бы человек желающий открыть свое производство мог на условиях конкурентного выбора все это поиметь?

Ничего! Более того, армия чиновников и около государственных коммерческих структур всевозможными способами препятствует этому, превращая благие намерения в борьбу с ветряными мельницами! Одни только согласования по электричеству чего стоят! Они могут длится годами! Правда тебе будет предложено решить вопрос за такие деньги, что интерес к делу сразу пропадет, в связи с утратой смысла.

А ведь государство, точно также как это было в случае с торговлей, должно создать фундамент в виде промышленных ячеек или по модному - кластеров, где организованы производственные структуры любой емкости. Что бы гражданин мог взять кредит, арендовать такую ячейку, взять в лизинг нужное оборудование и начать работать!

По оборудованию и производственным линиям - отдельная история! Вот где нужно подключать научный и конструкторский потенциал, который за счет запатентованных удачных разработок используемых в таких промышленных ячейках будет соответственно простимулирован! Почему этого не делается мне не понятно и когда господин Президент картинно грозя пальцем спрашивает где малое производство и почему только торговля, я смеюсь! Неужели я знаю где, а он нет?