Землетрясение в Китае: 900 студентов погребены под завалами

Мощное землетрясение магнитудой в 7,8 балла произошло на юго-западе Китая, сообщает АР со ссылкой на Геологическое агентство США. По сообщению агентства, эпицентр землетрясения находится в провинции Сычуань, в 92 км северо-западнее ее столицы города Ченгду на глубине 29 км под поверхностью Земли. Государственные СМИ сообщили, что в одном из городов провинции около 900 студентов погребены под завалами. Не уточняется, об обрушении какого здания идет речь.

По официальным данным министерства гражданской администрации КНР, 107 человек погибли, 34 числятся пропавшими без вести. Подчеркивается, что эти данные "носят неполный характер и будут уточняться".

По меньшей мере, четверо детей погибли и более 100 ранены при обрушении в понедельник школы в китайском мегаполисе Чунцин из-за мощного землетрясения. Точное число жертв установить пока сложно, так как люди в пострадавших районах не могут связаться друг с другом. В результате землетрясения повреждены коммуникации - отсутствует телефонная связь. Ранее сообщалось, что в Чунцине обрушений зданий не зафиксировано.

Агентство Xinhua уточняет, что эпицентр находился в округе Венчуань с населением в 111 тысяч человек. По данным агентства, китайское Сейсмологическое бюро оценило магнитуду в 7,6 балла.

В Ченгду проживает около 10 млн человек. По сообщениям СМИ из Чэнду, улицы переполнены испуганными жителями, которые опасаются повторных толчков. В городе отмечены разрушения старых построек.

По данным ИТАР-ТАСС, сильные толчки ощущались в том числе в Пекине - там они достигали силы в 3,9 балла.

Корреспондент CNN в Пекине Джон Воуз сообщил, что толчки, из-за которых здания "колебались", продолжались около минуты. Сильные толчки ощущались в Шанхае, Чжэнчжоу, Чунцине и Чэнду и в Гонконге, а также в Бангкоке, Ханое.

Во многих офисах китайской столицы была приостановлена работа: люди, опасаясь обрушения зданий, выбегают на улицы. Метро китайского мегаполиса работу не прекращало, сообщает Reuters.

Жители Китая говорят о возможности многочисленных жертв и разрушений из-за произошедшего мощного землетрясения. "Боюсь, как бы не повторился сценарий 1976 года, когда под Пекином подземная стихия унесла сотни тысяч жизней", - сказал РИА "Новости" житель столицы КНР по фамилии Чжан.

Самое катастрофичное в истории КНР землетрясение произошло в 1976 году в городе Таншань близ Пекина. Город был стерт с лица земли, под завалами погибли более 242 тысяч человек.

Президент объявил спасательную операцию

Президент Китая Ху Цзиньтао объявил широкомасштабную операцию помощи тем, кто мог пострадать, а в пострадавшую провинцию вылетел премьер Вэн Цзябао.

Ху Цзиньтао "потребовал принять срочные меры по спасению и оказанию помощи раненым, обеспечению безопасности жителей пострадавших районов", - отмечается в сообщениях.

Командование чэндуского военного округа отдало приказ о выделении войск для помощи местному правительству в проведении поисково-спасательной операции и ликвидации последствий стихийного бедствия, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: http://www.newsru.com/world/12may2008/quake.html

0
1484
0