Вопрос о независимости Шотландии до предела накалил политическую жизнь Великобритании

На модерации Отложенный Лидер шотландских лейбористов Уэнди Александер пережила в субботу несколько крайне неприятных для себя минут, когда премьер-министр Великобритании Гордон Браун в буквально смысле прилюдно приказал ей «немедленно прекратить все дальнейшие дискуссии о проведении референдума о независимости Шотландии». За последние два дня Гордон Браун трижды заявил, что не допустит развала союза Англии и Шотландии, который «служил интересам Великобритании более 300 лет». Последнее из заявлений прозвучало в интервью с главой британского правительства в сегодняшнем выпуске The Sunday Telegraph, в котором он подчеркнул, что в свете имеющего место противостояния политических сил вокруг возможного проведения референдума о независимости Шотландии «сделает все необходимое для обеспечения стабильности и сохранения союза».

Тем не менее, Уэнди Александер проигнорировала слова премьер-министра и заявила, что «имеет поддержку всего народа Шотландии, страстно желающего независимости».

Напомним, что ранее Гордон Браун призвал все юнионистские партии, а также представителей бизнеса и профсоюзов к началу совместной работы, направленной на то, чтобы продемонстрировать все те опасности, к которым может привести распад страны.


По словам Гордона Брауна, принятие политического решения о проведении референдума будет возможно лишь путем пересмотра союзного договора 10-летней давности.

Напомним, что в результате заключения этого договора, который был инициирован руководством Лейбористской партии в лице тогдашнего премьера Тони Блэра и самого Брауна, занимавшего пост главы Министерства финансов, Шотландия, спустя почти три века, снова обрела свой парламент.

Год назад победу с минимальным преимуществом на парламентских выборах в Шотландии, как известно, одержала Шотландская националистическая партия (SNP), которая вела избирательную кампанию под знаменем референдума о независимости, который она наметила провести в 2010 году.

Несмотря на то, что SNP опередила главных конкурентов - лейбористов - только на 1 депутатское место, именно она, согласно нормам закона, получила право сформировать правительство в Эдинбурге.

И в своем сегодняшнем интервью Гордон Браун обвинил SNP в "неприкрытой попытке манипулировать политической системой ради чисто партизанских политических целей".