Виктор Ющенко берет пример с Владимира Путина: украинский президент полетал на Су-27

На модерации Отложенный Президент Украины Виктор Ющенко сегодня совершил 35-минутный полет на истребителе Су-27, сообщает пресс-служба главы государства.

Полет состоялся в рамках посещения Ющенко 40-й бригады тактической авиации Воздушных Сил Украины. За рулем штурвала находился заместитель командующего Воздушных Сил генерал-майор Василий Никифоров.

«Я ощутил чрезвычайно управляемую машину, мне казалось, что все элементы она выполняла очень послушно, классически. Никаких неудобств не было», – заявил Ющенко после полета журналистам.

«Это одна из машин, которую сегодня имеет на вооружении украинская армия. Она первоклассная сегодня, хотя, безусловно, нуждается в колоссальных вложениях», – добавил он.

«Мы как нация должны по-другому посмотреть на профессию летчика, на то, что он делает, наконец, воздать хвалу тем летчикам, которые сегодня есть в Украине и защищают нас каждый день. Наш общий долг – поднять проекты, которые поддерживают эмоции, дух армии да и в целом украинское общество», – подчеркнул Ющенко.

Напомним, что полеты на боевых самолетах в свое время использовались российскими политиками как пиар-акции накануне выборов. Основоположником «моды» в конце 90-х стал губернатор Свердловской области Эдуард Россель, позже его опыт повторил Владимир Путин. Оба они в дальнейшем победили на выборах.