Рекордное число школьников оспаривают результаты ЕГЭ по русскому языку

На модерации Отложенный Сегодня руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова объявит окончательные результаты единых госэкзаменов (ЕГЭ). Между тем только в Москве около 2 тысяч школьников подали на апелляцию по результатам ЕГЭ по русскому языку. Остались недовольны результатами экзамена и школьники Свердловской области, 300 выпускников в которой решили оспорить свои оценки. Однако улучшить результаты школьникам вряд ли удастся. Как показала практика последних лет, улучшают свою оценку после апелляции всего 7-8% выпускников.

Каждый раз русский язык становится рекордсменом по количеству поданных жалоб, несмотря на сравнительно небольшое количество неудовлетворительных оценок. Например, в той же Свердловской области оценками по литературе были недовольны всего 14 человек. В среднем по России ЕГЭ по русскому провалили около 9% школьников, а по литературе - 25%.

Однако источник «Газеты», близкий к руководству Рособрнадзора, сообщил, что в этом году в столице решили оспорить свои оценки беспрецедентное число выпускников. Школьники, получив неудовлетворительные результаты, под влиянием своих преподавателей побежали их оспаривать.

Среди педагогов, особенно в Москве, формат ЕГЭ до сих пор крайне непопулярен.

Поскольку и выпускники недовольны тем, что им навязывают единый госэкзамен, многие преподаватели призывают учеников перестраховаться. В большинстве случаев выпускник ничего не теряет от подачи жалобы, даже если не повышает свой балл. Cлучаи, когда результаты пересматривались бы в худшую сторону, крайне редки. В пресс-службе Министерства образования и науки сотруднику «Газеты» сообщили, что все жалобы независимо от их количества будут рассмотрены. Однако результат будет зависеть от состава апелляционной комиссии.

В основном выпускники оспаривают творческую часть (часть С) единого госэкзамена, которую оценивает не компьютер, а эксперты. Части А и В, которые проверяет компьютер, редко вызывают нарекания. Школьников особенно беспокоит, что с 2009 года нельзя будет поступить ни в один вуз без сдачи ЕГЭ по русскому языку. Сертификаты нынешнего года будут действительны в течение двух лет