Яндекс.Пытки - новый проект

На модерации Отложенный

Яндекс.Пытки публикует актуальные данные о ситуации в отделениях милиции ряда городов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург).

Существует четыре типа ситуаций: «рабочее состояние», «попытки докопаться», «задержания» и «пытки, избиения». На карте показывается работа милиции на улицах города. ОВД, возле которых возникли проблемы, подсвечиваются желтым или красным, в зависимости от серьезности забора граждан. Участки затрудненного передвижения граждан показывается стрелкой. Коричневым цветом на карте отмечаются участки, на которых движение граждан прикрыто. Свободная улица либо не подсвечивается вообще, либо подсвечивается зеленым.

Для того, чтобы получить расширенную информацию о местах пыток, наведите курсор на интересующий Вас участок города.

Информацию о пытках можно также просмотреть и распечатать в виде текстовой сводки.

Данные о пытках обновляются каждые 4 минуты.

\"\"

 

Как определяется степень агрессии милиции

Статус того или иного участка города зависит от общего количества эпизодов приставаний правоохранителей к гражданам. А также от многих других факторов, например — работы прокуратуры, разгона маршей и митингов, наличия прессы возле места события, работы ГИБДД и т.д.

Например, бывают ситуации, когда жизнь граждан во всем городе сильно затруднена, при этом средняя агрессивность на конкретном участке — 10 милиционеров на человека, а на соседних улицах — еще ниже. Чтобы выделить данный участок и показать, что по нему бежать хуже, ему выставляется тип «задержания», а на соседних улицах будет тип «попытки докопаться». Это информация гражданину о том, как обойти опасный участок.
Пытки в Москве

 

Данные

Данные предоставляются движением «За права человека». Источники информации: ГИБДД Москвы, ГУВД Москвы, автоматические детекторы наличия милиционеров, данные собственного мобильного подразделения, а также call-центра для граждан. Обработку информации осуществляет специальная служба.

Степень пытаемости

Степень затруднения передвижения граждан оценивается по плотности милиции на участке и в зависимости от коэффициента агрессивности правоохранителей данного конкретного отделения.

более 40 милиционеров на человека (млцнр/чел) — пытки;

20-40 млцнр/чел — задержания;

Менее 20 млцнр/чел — рабочее состояние.

Когда и где бывают большие пытки?

На множество интересных вопросов отвечает посещение легальных митингов, маршей и пикетов, организованных добропорядочными гражданами.