Был ли офсайд у Рууда ван Нистелроя?

Момент с голом Рууда ван Нистелроя еще долго будет вызывать споры среди болельщиков. Но лишь по той причине, что большая часть из них элементарно не знакома со всеми правилами футбола.

Вкратце напомним, что в момент, когда форвард голландцев буквально расстреливал ворота Италии с нескольких метров, за лицевой линией лежал защитник Скуадры Адзурры Кристиан Пануччи, который "выпал" за поле после столкновения с голкипером своей же команды.

После матча игроки итальянской сборной (тот же Буффон) обвинили судью в том, что он не имел права засчитывать гол, потому что это был чистый офсайд. Как оказалось, даже звезды мирового уровня и те не знают всех нюансов футбольных правил.

Все очень четко прояснил руководитель судейской комиссии австрийской Федерации Герхард Капл.

"Гол был на 100% чистым. Тут даже не может быть никаких сомнений. Согласно параграфу 11.4.1 свода правил, "игрок атакующей команды не может быть в офсайде, если между ним и воротами находятся два и более игроков соперника" - пояснил Капл.

По правилам Кристиан считался находящимся в игре (формально - на лицевой линии), так как покинул пределы поля БЕЗ разрешения арбитров. Каким образом - неважно.

Другое дело, что Пануччи ну никак не влиял на происходящее и даже не пытался вернуться на поле. Но это вопросы к духу закона, ибо буква закона была соблюдена по всей строгости.

Источник: http://euro08.football.ua/newsi/33789/page5.html

0
1443
0