Джон Маккейн ополчился на Россию

На модерации Отложенный Кандидат в президенты США от республиканцев 71-летний сенатор от штата Аризона Джон Маккейн выступил с речью в Совете по международным делам в Лос-Анджелесе, где сформулировал свою внешнеполитическую программу. Как и ожидалось, Россия в ней представлена в качестве врага.

Джон Маккейн в который раз призвал выгнать Россию из "восьмерки" и включить вместо нее "более демократические государства" - Индию и Бразилию. "Вместо того чтобы терпеть ядерный шантаж России или ее кибератаки, западные страны должны разъяснить всем, что солидарность между членами НАТО, от Балтийского до Черного моря, всеобъемлюща, и двери организации остаются открытыми для всех демократических государств, преданных защите свобод", - сказал республиканец.


Зато Китай в выступлении сенатора выглядел чуть ли не лучшим другом Америки. "Китаю и США не предначертано быть противниками. У нас огромное количество общих интересов, и мы надеемся, что наши отношения будут развиваться таким образом, чтобы это шло на пользу обеим странам, Азиатско-Тихоокеанскому региону и всему миру", - сказал сенатор.

Джон Маккейн - самый ярый критик Москвы из всех кандидатов в президенты. Про исключение России из "восьмерки" он говорит каждый раз, как только появляется такая возможность. Это именно он "прославился" заявлением о том, что, заглянув в глазах президента Владимира Путина, увидел в них три буквы - К, Г и Б.