Меморандум о газе или что подписывают Путин и Газпром

На модерации Отложенный

Один из сторонников Кремля, комментируя статью «Непонятный газ… » привёл, наконец, ссылки на Меморандум между правительствами России и Украины от 2 октября 2008 г. «О сотрудничестве в газовой сфере», а также  на Соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Раньше эти документы  невозможно было найти, хотя на них ссылались главы государств и правительств, и потому сложно было понять суть газового спора.

При знакомстве с ними всё оказалось даже хуже, чем можно было предположить.

Стало очевидным, почему эти документы было нельзя найти в интернете раньше. Страницы размещены лишь вчера 10 января 2009. То есть три месяца спустя после их подписания и неделю спустя после начала жарких споров со ссылками  сторон на них. Что совсем не характерно для международных документов.

Однако обычным способом через поисковую систему их и сейчас обнаружить не удастся, поскольку в адресах нет ни названий этих документов, ни ссылок на них, указаны только отвлечённые цифры.

Сами же эти документы представляют собой плохо читаемые факсы очень низкого качества

Подписи лиц в них не скреплены печатями, как это положено в документах и не имеют входящих номеров регистрации.

На Соглашении нет даже даты его подписания. Потому выложенные копии не отвечают правилам делопроизводства даже для внутренних документов, не говоря уже о межправительственных соглашениях.

Значит, это либо «липа», либо документы были составлены втихую и подписаны почти на коленке, поскольку предназначались для внутренних разборок между своими кланами.

Но поскольку подписи всех четверых официальных лиц, включая Премьеров России и Украины, очень похожи на оригиналы, а высказывания   Путина и Ющенко совпадают по смыслу с изложенным в этих документах, и не вызывает сомнения принадлежность разместившего их человека к кремлёвским сторонникам, хочу прокомментировать их суть. Может она окажется важнее формальных признаков.

Для удобства оба этих текста приведены ниже, поскольку документы на сайтах не только трудно читать, но и невозможно скопировать.

Первое впечатление от их чтения - более безграмотно составленных Меморандума и Соглашения трудно себе представить. У тех,  кто хоть однажды читал международные документы, волосы шевелятся на голове. Становится понятно, почему Украина ведёт себя именно так, как ведёт.

Для справки: Меморандум – это дипломатический документ, в котором подробно излагается фактическая сторона международного вопроса, дается анализ тех или иных положений, приводится обоснование позиции государства.

Однако в Меморандуме (Приложение 1) мы не видим ничего подробного. Есть лишь общие краткие фразы о дружеских отношениях и желаниях способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между странами.

Правительства  в нём «приветствуют (!) установление с 1 января прямых долгосрочных отношений между «Газпромом» и «Нафтогазом» по поставкам газа на Украину» (п. 1)

Привет вам, прямые отношения…

Но нет, и не может быть никаких обязательств, на которые ссылается Газпром, равно как и не сказано, насколько кривыми были эти отношения раньше, и почему они должны теперь меняться (см. определение Меморандума).

Дальше образец казуистики: «Стороны признают, что эффективность перехода на прямые отношения обусловлена погашением задолжности перед ОАО «Газпром» за поставленный для потребителей Украины природный газ, своевременной оплатой будущих поставок и возможностью предприятий группы ОАО «Газпром» поставлять природный газ потребителям Украины» (п. 1).

Что такое «эффективность перехода» кто-нибудь знает?

Погашением какой задолжности перед ОАО «Газпром» обусловлен переход, если газ для потребителей Украины поставлял не Газпром, а посредник – «РосУкрЭнерго» в соответствии с Соглашением об урегулировании отношений в газовой сфере от 04.01.2006. Притом, что это Соглашение действует и сейчас вплоть до выполнения всех условий настоящего Меморандума, а также нового Соглашения между Газпромом и Нафтогазом (см. ниже п. 6 Приложения 2)?

Получается, что Газпрому за газ должен РосУкрЭнерго. Задолженности по оплате у Нафтогаза перед Газпромом не может быть, но для перехода на прямые отношения Нафтогаз должен её погасить? При том, что задолженность перед РосУкрЭнерго с Нафтогаза тоже никто не снимал. Иначе документ должен был быть трёхсторонним.

Нафтогаз должен платить дважды. Он что ненормальный? 

Что это такое - «возможность предприятий группы ОАО «Газпром» поставлять природный газ потребителям Украины»

Например, тот же «РосУкрЭнерго», половина  которого принадлежит Газпрому, является предприятием группы ОАО «Газпром» или нет? Если нет, то почему?

А если да, то о каких  ещё прямых отношениях между Газпромом и Нафтогазом может идти речь? Всё остаётся по-прежнему, и Меморандум это подтверждает.  Сам он – не более, чем  бумажная дурилка…

Далее «Стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трёх лет на рыночные экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины и тарифы на транзит газа через территорию Украины» (п. 2 Меморандума).

Скажите, а изменение цен на 1% (один процент) ежегодно в течение двух с половиной лет, и на 99% за оставшиеся шесть месяцев или наоборот являются поэтапным переходом или нет? Это ведь тоже этапы?

И почему не указано, на какой именно импортируемый для Украины газ будет распространяться этот поэтапный переход? А если Украина начнёт импортировать сжиженный газ с Ближнего Востока, он тоже подпадёт под действие этого пункта  или нет? И кто будет покрывать в этом случае разницу в цене? Газпром или Правительство России?

В пункте 4 не указано, чей природный газ собираются экспортировать Газпром и Нафтогаз и из чьих подземных хранилищ? Между кем  и кем это должно быть согласовано? Широкое поле для трактовок…

В пункте 6 не указано кому именно российское Правительства будут оказывать «всемерную поддержку в содействии развитию отношений в газовой сфере» и защите чьих именно «инвестиций и хозяйствующих субъектов»? Может, американских или швейцарских на Украине? Но причём здесь Правительство России, если только не предположить, что оно собирается вредить Газпрому специально?

В Соглашении «О принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере» между ОАО «Газпром»  и НАК «Нафтогаз», подписанному видимо после Меморандума (Приложение 2), повторяются те же глупости, но и добавляются новые:

Опять говорится о предприятиях какой-то группы ОАО «Газпром» (п. 1)? Что это за группа такая? Первый раз слышу.

Снова про погашение задолженности Нафтогаз перед ОАО «Газпром», которой быть не должно, поскольку Нафтогаз должен только посреднику  «РосУкрЭнерго» и эти отношения действуют (см. п. 6 Соглашения).

Причём в пункте  3.1. Соглашения говорится, что «задолженность Нафтогаза перед РУЭ (видимо «РосУкрЭнерго», хотя об этом не сказано, что тоже странно для документа такого уровня) переводится на Газпром».

И попробуйте теперь догадаться, что это означает?

То ли Газпром берёт на себя долги Нафтогаза и будет теперь должен РУЭ? То ли наоборот? Формулировка позволяет трактовать и так и так.

Получается, что Нафтогаз, который до сих пор не заплатил  Газпрому, прав дважды,  исходя из этого пункта и его договора с «РосУкрЭнерго». Хорошо хоть Нафтогаз не требует от Газпрома заплатить ему самому. От подобных лопухов, подписывающих такие документы,  можно легко требовать и этого.

В пунктах 3.2. и 3.3. Соглашения говорится что Газпром и Нафтогаз «до 1 ноября 2008 года подпишут долгосрочные контракты «на поставку российского природного газа», а также  «по транзиту российского газа через территорию Украины», но ничего не сказано, что будет, если не подпишут.

Но существующая там фраза, «поставленный Газпромом в Украину природный газ предназначен исключительно для потребителей Украины и не подлежит реализации за пределы территории Украины» может быть при желании истолкована как повод и основание для Украины о прекращении подачи российского газа всем потребителям в Европе. Причём как в непростых отношениях Ющенко и Путина что и происходит сейчас, так и в будущем, если такая формулировка будет записана в долгосрочном контракте.

То есть в Соглашении Газпрома уже заранее закладывается риск для всех европейских потребителей.

Ведь в тексте юридически не определено что такое «поставленный Газпромом в Украину газ» или его «реализация за пределы» и это может быть истолковано по-разному, поскольку имеет двоякий смысл. Подобное только на местном жаргоне  вроде ясно, но это ведь международный документ.

Интересен также  пункт 3.3.Соглашения, в котором говорится о размере транзитной ставки, которая «будет коррелироваться (или всё же корректироваться?) с понижающим коэффициентом на цену 0,4 млрд. куб. м природного газа, необходимого для функционирования газотранспортной системы природного газа».  Тут нужно экспертное мнение специалиста об объёмах, но в тексте не указано за какой период эта корреляция будет происходить – за год, за квартал, за месяц или за день, что тоже странно…

Если за год, то в день это немногим более миллиона. Тогда странно, почему Путин так легко согласился с воровством Украиной 20 млн. кубов в день. Может этот пункт лазейка для их совместного воровства газа?

И в конце о неком ООО «Газпром Сбыт Украина», которое по соглашению будет единолично снабжать газом промышленных потребителей Украины. Судя по названию, это дочка Газпрома, хотя в Соглашении об этом тоже не сказано. И роль ей отведена похожая на «РосУкрЭнерго» только для промышленности. И действовать оно будет параллельно с РосУкрЭнерго.

Так что же получается? Согласно этим документам прямых отношений между Газпромом и Нафтогазом опять нет, посредники сохраняются плюс гора откровенно безграмотных ляпов. И Ющенко прав, когда упрекает Россию в посредниках.

Может потому тексты и скрывают?

Если эти документы подписали Путин с Миллером, то оба заслуживают, чтобы их  по чьему-то меткому выражению «подвесить за Фаберже». Неужели у Газпрома не хватает средств нанять себе хороших юристов?

Можно приобщить и  Медведева как их начальника- юриста, крупного цивилиста, бывшего представителя государства в Газпроме, при котором создавалось это швейцарское «РосУкрЭнерго», и в причастности к которому Медведева обвиняют.

И кто же это правит нами девятый год подряд?

P. S.: Несколько слов о сайте, на котором  эти документы были размещены. Он ничто иное, как наставление для прокремлёвских участников газовых дискуссий, которых мы во множестве видим на сайтах. Там приведены инструкции как отвечать на вопросы и другое. Становится понятно,  за какое быдло власть держит даже своих сторонников - «нашистов», «молодогвардейцев» и СЗКС ФСБ  – почитайте, не пожалеете…(Приложение 3)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МЕМОРАНДУМ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ КАБИНЕТОМ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ГАЗОВОЙ СФЕРЕ 2 октября 2008 года                                                                               г.

Москва Правительство Российской Федерации и Кабинет Министров Украины, далее именуемые Сторонами,исходя из традиционных дружеских отношений между Российской Федерацией и Украиной,желая способствовать долгосрочному взаимовыгодному сотрудничеству в газовой отраслиисходя из важности дальнейшего укрепления и развития  торгово-экономического развития двух государств на равноправной и взаимовыгодной основе и в целях обеспечения стабильного роста экономики Российской Федерации и экономики Украины,стремясь на взаимовыгодной основе урегулировать вопросы поставок природного газа в Украину и реализации природного газа на рынке Украины, подтверждая стремление к переходу на рыночные принципы хозяйствования и ценообразования в поставках газа,согласились о нижеследующем: 

1.      Стороны приветствуют установление с 01.01.2009 прямых долгосрочных отношений между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» по поставкам газа в Украину в объемах, обеспечивающих баланс газа потребителям Украины.Стороны признают, что эффективность перехода на прямые отношения  по поставкам газа обусловлена погашением задолженности перед ОАО «Газпром» за поставленный для потребителей Украины природный газ, своевременной оплатой будущих поставок и возможностью предприятий группы ОАО «Газпром» поставлять природный газ потребителям Украины.

2.      Стороны подтверждают стремление к поэтапному переходу в течение трёх лет на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины и тарифы на транзит газа через территорию Украины.

Стороны поддерживают намерение НАК «Нафтогаз Украины» выступать в качестве единого импортёра всего объема природного газа, поставляемого для потребителей Украины.Стороны поддерживают намерение ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» осуществлять совместные экспортные поставки природного газа, в том числе из подземных хранилищ газа на европейский рынок при наличии согласованных свободных ресурсов газа.Стороны подтверждают необходимость обеспечения бесперебойного транзита газа через территорию Украины на долгосрочной основе.Стороны окажут всемерную поддержку в содействие развитию отношений в газовой сфере и защите инвестиций хозяйствующих субъектов.Стороны соглашаются, что указанные выше предложения найдут свой отражение в коммерческих контрактах между соответствующими хозяйствующими субъектами.

От Правительства                                                    От кабинета

Российской Федерации                                       Министров Украины

 

____________ В. В. Путин                   __________ Ю. В. Тимошенко

http://www.kremlgaz.narod.ru/718mem.gif   создан 01.10.2009 (10 января 2009)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СОГЛАШЕНИЕ о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере

г. Москва

Открытое Акционерное Общество «Газпром» (Российская Федерация), именуемое в дальнейшем Газпром, в лице Председателя Правления А. Б. Миллера, действующего на основании Устава, с одной стороны.

Национальная Акционерная Компания «Нафтогаз Украины» (Украина), именуемая в дальнейшем Нафтогаз, в лице Председателя Правления О. В. Дубины с другой стороны,

именуемые вместе Стороны

с целью обеспечения договорённостей, достигнутых Премьер-министром Украины Ю. В. Тимошенко и Премьер-министром Российской Федерации В. В. Путиным, оформленных  Меморандумом о сотрудничестве в газовой сфере от 02 октября 2008 года (далее – Меморандум), подписали настоящее Соглашение о следующем:

1.      Нафтогаз соглашается, что переход на прямые отношения в поставках газа будет обусловлен погашение задолженности перед ОАО «Газпром» за поставленный для потребителей Украины природный газ, своевременной оплатой будущих поставок и возможностью предприятий группы ОАО «Газпром» поставлять природный газ потребителям Украины.

2.      Стороны согласовали, что с 01.01.2009 единым импортёром всего объёма природного газа на территорию Украины будет Нафтогаз.

3.      Стороны согласовали следующий перечень мероприятий, необходимых для реализации перехода на прямые отношения:

3.1.           задолженность Нафтогаза перед РУЭ за поставленный газ переводится на Газпром;

3.2.           стороны до 1 ноября 2008 года подпишут долгосрочный контракт на поставку природного газа. При этом переход на рыночные экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины будет происходить в течение последующих трёх лет;

При этом поставленный Газпромом в Украину природный газ предназначен исключительно для потребителей Украины и не подлежит реализации за пределы территории Украины;

3.3.           Стороны до 1 ноября 2008 года подпишут долгосрочный контракт по транзиту  газа через территорию Украины.

Размер транзитной ставки в долгосрочном контракте определяется Сторонами на уровне 2008 года и будет коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 0,4 (не чётко) млрд. куб. м. природного газа, необходимого для функционирования газотранспортной системы Нафтогаза.

Нафтогаз гарантирует надёжный и бесперебойный транзит через территорию Украины российского природного газа ежегодно на уровне 2008 года, но не менее 120 млрд. куб. м. в год

подпись (скрыта)                   подпись (скрыта)

Нафтогаз обеспечит проведение совместно с Газпромом экспортных поставок на европейский рынок в согласованных объёмах газа.

4.      Руководствуясь п. 1 Соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12.03.08 Стороны договорились заключить до 30.10.2008 года контракт на поставку в ноябре-декабре 2008 года средне- и центрально- азиатского природного газа В Украину по цене 179,5 долларов США за тысячу куб. м.

5.      Одновременно с выполнением п. 2 настоящего Соглашения Нафтогаз подпишет долгосрочный контракт на поставку природного газа  с ООО «Газпром Сбыт Украина» для дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины в объёме 7,5 млрд. куб. м. Кроме того Нафтогаз Украины окажет всемерное содействие для получения ООО «Газпром сбыт Украина» лицензии, предоставляющей право реализации природного газа на территорию на территорию Украины промышленным потребителям объёмом не менее 7,5 млрд. куб. м. и сроком действия, равным сроку действия контракту.

6.      Стороны договорились о выходе из Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 04 января 2006 года с момента выполнения условий настоящего Соглашения, включая переход на прямые поставки газа потребителям Украины и погашение Газпрому задолженности, связанной с поставками газа потребителям Украины

7.      Настоящее Соглашение вступает в силу после его подписания обеими сторонами.

8.   

От ОАО «Газпром»                                                     От НАК «Нафтогаз Украины»

______________ А. Б. Миллер                                              _____________ Ю. В. Дубина

http://www.kremlgaz.narod.ru/718sogl.gif    создан 01.10.2009 (10 января 2009)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

наставления для прокремлевских участников газовых дискуссий (от 17.01.2008)

http://www.kremlgaz.narod.ru/

1. Если свiдомi пытаются подсунуть вам цифры, взятые из отчетов Газпрома, не поддавайтесь - это провокация, а сами цифры - дезинформация для врагов России.
2. Если свiдомi пытаются привести вам факты, взятые из российских СМИ, не поддавайтесь - это провокация, т.к. СМИ распространяют клевету на российский строй за недобитые британские гранты.
3. Если свiдомi пытаются уговорить вас воспользоваться калькулятором, не поддавайтесь - в вашем калькуляторе шароварный вирус. Защищенный калькулятор есть в Кремле, но он очень занят, поэтому выдаёт не числа, а сразу победные результаты прописью.
4. Во всех Вышеперечисленных случаях: в дискуссию о фактах и цифрах не вступать. Неудовлетворительные результаты деятельности Газпрома разрешается объявлять не соответствующими действительности, и предназначенными для решения внутренних антикоррупционных задач (в некоторых случаях - задач борьбы с антироссийскими элементами).
5. Особенно избегать грубо антироссийских попыток [u]ретроспективного[/u] сравнения цитат российских чиновников, а также смет и прогнозов сроков ввода.
6. Цитаты уже уволенных российских чиновников к рассмотрению не принимать вообще, объявляя ложность этой цитаты причиной увольнения.
7. Не молчать! Пользоваться преимуществом в численности, свободном времени и хамстве.
8. На всё, перечисленное в п.п.1-6, отвечать весело, с большим количеством смайликов.
9. Помните, на газе свет клином не сошелся. С другой стороны, его у России дофига, чего о нем говорить? Поэтому выполнять п.8 с помощью малосвязных речёвок типа:
- чья бы корова мычала; - ссы в глаза ; - пусть вас НАТО кормит ; - а зачем вы сносите памятники нашему Карлу? - какой газ для бандеровцев? - галоперидол кольнуть?
10. Избегать упоминания о евроинтеграционной потенции Украины, поскольку (как показывает анализ форумов) в таких постах россиян отчетливо просвечивается зависть и ревность, которых быть не должно в самом передовом российском обществе.