В США будут развивать северо-восточную инфраструктуру

В США региональные власти и железнодорожный оператор начнут совместно работать над развитием инфраструктуры. Американская компания Amtrak подписала соглашение с одиннадцатью северными штатами о совместном развитии сети железных дорог.

Соглашение подписали штаты Мейн, Нью-Гемпшир, Вермонт, Массачусетс, Род-Айленд, Коннектикут, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Пенсильвания, Делавэр и Мэриленд. Стороны договорились совместно развивать уже существующую сеть региональных пассажирских перевозок, а также работать над созданием сети высокоскоростного движения.

Итогом совместного исследования, которое должно продлиться три года, должен стать программный документ – План по развитию Северо-Восточного коридора (Northeast Corridor Infrastructure Master Plan). К работе в рамках этого исследования присоединится и штат Вирджиния.

В плане будет определена динамика роста пассажиропотока на северо-востоке страны до 2030 года с учётом пропускной способности автодорог и аэропортов. После этого исследователи разработают предложения по созданию мультимодальных центров пересадки в увязке с перспективным планом строительства новых железных дорог. План ляжет в основу предложений по пересмотру предыдущей программы развития транспортной инфраструктуры севера-востока США, принятой ещё в 70-х годах прошлого века.



Принимаемые меры по развитию инфраструктуры в рамках проекта должны привести к экономическому росту на северо-востоке страны, а также улучшить экологическую обстановку в регионе, в первую очередь за счёт сокращения выбросов углекислого газа.

Джозеф Мэри, специальный уполномоченный министерства транспорта Коннектикута, так прокомментировал заключение договора: «Наш тандем взаимовыгоден, мы заинтересованы в создании высокоскоростной железнодорожной магистрали на территории нашего штата как можно быстрее».

В свою очередь, президент и генеральный директор Amtrak Джозеф Бордман также выразил надежду на успешное сотрудничество: «Наша цель – выстроить Северо-Восточный железнодорожный коридор нового поколения».

Справка «Гудка»:

Amtrak – госкомпания, занимающаяся пассажирскими железнодорожными перевозками в США. Общая протяжённость её маршрутов составляет 34 тыс. км. Поезда компании обслуживают 500 пунктов назначения в 46 штатах. Amtrak владеет 1175 км железных дорог.

Источник: http://www.gudok.ru/newspaper/detail.php?ID=354534&year=2010&month=06

0
849
0