Россиянам разрешат ввозить больше товаров

С 1 июля норму беспошлинного ввоза товаров физическими лицами повысят с 35 до 50 кг. Об этом заявил начальник отдела тарифного регулирования Федеральной таможенной службы (ФТС) Валерий Решетников.

«Стоимостная граница изменилась, а весовая немного повысилась», - заявил Решетников. Он также отметил, что с 1 июля физическое лицо сможет беспошлинно ввезти в Россию не более 50 кг товаров общей стоимостью не более €1,5 тыс.

В настоящее время норма составляет: вес - 35 кг, стоимость - не более 65 тыс. рублей.
При ввозе товаров, превышающих установленные нормы по весу и стоимости, физическое лицо обязано уплатить пошлину в размере 30% от стоимости товаров, но не менее €4 за 1 кг.

По мнению Решетникова, это существенные квоты, отметим, что в Европе они значительно ниже.
Кроме того, с 1 июля норма беспошлинного ввоза алкоголя повышена с 2 л до 3 л, при этом разрешенный объем вывоза алкогольной продукции снижен с 10 л до 5 л.

В таможенной службе также сообщили, что порядок личного досмотра граждан на таможне с 1 июля останется неизменным.

Кроме того, как сообщается, в новом кодексе Таможенного союза изменен перечень товаров для личного пользования, которые необходимо декларировать. Из перечня исключены транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории государств-членов Таможенного союза.

При продаже в России автомобилей, ввезенных из Белоруссии и Казахстана, необходимо в полном объеме уплачивать пошлину на ввоз автомобилей физическими лицами.

В кодексе также расширен перечень товаров, которые нельзя отнести к товарам для личного пользования. В список, в частности, вошли драгоценные металлы и драгоценные камни стоимостью более $25 тыс., котлы центрального отопления, сельскохозяйственная техника, солярии для загара, фотолаборатории, игровые автоматы и некоторые виды медицинской техники.

Ранее таможенные новации затронули жителей Калининградской области. Товары, перемещаемые гражданами из этого региона на остальную территорию России и обратно для личного пользования, освобождаются от уплаты таможенных платежей. Об этом свидетельствует постановление российского правительства, опубликованное на сайте кабинета министров.



Постановление «О внесении изменений в положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования» подписано 31 мая 2010 года.

Согласно этому документу, если гражданин более одного раза в месяц пересекает таможенную границу России и перемещает при этом товары для личного пользования, он должен, как и прежде, уплатить соответствующие таможенные сборы и платежи. Исключение, вводимое постановлением, - «пересечение таможенной границы РФ при следовании физического лица с территории Калининградской области на остальную часть таможенной территории РФ и обратно, а также с остальной части таможенной территории РФ на территорию Калининградской области и обратно».

Кроме того, новация заключается еще и в том, что жители Калининградской области смогут на срок до двух месяцев беспошлинно ввозить не только автомобили, приобретенные в соответствии с таможенным режимом свободной таможенной зоны, но и мотоциклы, мопеды и велосипеды с установленным вспомогательным двигателем.

Ранее губернатор Калининградской области Георгий Боос предложил упросить въезд на территорию России для автовладельцев Калининграда.

«Необходимо разрешить свободное обращение на территории России без уплаты таможенных пошлин и налогов легковых автомобилей, ввезенных до 1 июля 2006 года. Ведь сегодня калининградцам легче съездить на этих автомобилях в европейскую страну, чем в другой регион России», - заявил глава региона, выступая в Государственной думе.

Он напомнил, что до 1 июля 2006 года автомобили, ввозимые на территорию Калининградской области, подпадали под условия так называемой областной системы оформления на таможне, которая, в отличие от российской, не включала сумму таможенной пошлины с начисленным на нее НДС. Сейчас же региональная областная «растаможка» автомобилей уже не производится.
Помимо упрощения въезда калининградских автовладельцев на территорию России Георгий Боос предложил также создать условия для развития логистического бизнеса в области как самостоятельного направления.

Источник: http://www.gudok.ru/transport/tamojnia/?pub_id=354245

1
1637
0