Покатушки: Электромоноцикл

Разработчики из Honda выкатили очередное оригинальное средство передвижения – моноцикл, поездка на котором, по их уверениям, напоминает ходьбу, только без движения ногами.

«Персональное мобильное устройство» U3-X – не простой моноцикл, на котором разъезжают циркачи. Он вобрал множество современных технологий, которые, в том числе, берут на себя все проблемы с балансом: перемещаться на U3-X сумеют не только подготовленные акробаты, но и любой простой человек. Положение тела ездока «считывается» бортовыми датчиками и учитывается при удержании баланса.

Другой интересный момент – система HOT Drive, обеспечивающая всенаправленное движение. Иначе говоря, ездок на U3-X контролирует не только скорость перемещения, но и может двигаться вперед, назад, вбок или по диагонали. Это достигается благодаря использованию целого набора колес небольшого диаметра, каждое из которых управляется независимым электроприводом.

Так что, строго говоря, моноциклом называть устройство не стоит.

Стоит заметить, что, несмотря на все эти передовые решения, люди, которые катаются на U3-X в демонстрационном ролике, слишком довольными не выглядят. Все-таки, такой способ передвижения создает некоторую внутреннюю неуверенность.
Впрочем, U3-X весит менее 10 кг, да и размерами отличается весьма компактными – в длину 31,5 см, в ширину 16 см и 65 см в высоту. Не больше модного детского самоката. Главным же недостатком «моноцикла» можно назвать энергосистему: бортовой аккумулятор обеспечивает движение продолжительностью не больше часа. Судя по всему, в массовое производство устройство не пойдет и будет использовано для отработки технологий и выставок.

Источник: http://www.popmech.ru/article/6002-pokatushki/

1
2424
0