На рынках введут \"визовый\" режим

Покупку продуктов и вещей на рынке в скором будущем можно будет оплачивать с помощью банковских карт.

Ассоциация региональных банков предложила облегчить налоговое бремя для малого бизнеса в сфере торговли и услуг в виде скидки 1–2% от налога на прибыль. Взамен торговцы должны предоставить гражданам возможность расчёта за покупки пластиковыми картами. Как пояснил «Гудку» президент ассоциации, член думского комитета по финансовым рынкам Анатолий Аксаков, законопроект уже подготовлен и в ближайшее время будет внесён в Госдуму. «Сегодня большинство граждан получают зарплату на карточку, – сказал он. – Но далеко не все покупают товары в супермаркетах. Многие ходят на рынки и в мелкие магазины. Чтобы расплатиться за покупки, им приходится заранее снимать деньги, что не всегда удобно».

Эксперимент по внедрению системы безналичного расчёта в малой торговле был проведён в некоторых городах. Например, в Нефтеюганске покупатели практически в каждой рыночной палатке могут рассчитаться пластиковой картой. По словам Анатолия Аксакова, автоматизированный терминал для торговли стоит в среднем от 30 до 50 тыс.

руб. Кроме того, предпринимателям нужно потратиться на его обслуживание.

Эксперт общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Евгений Шлеменков считает, что налоговые льготы помогут автоматизировать торговлю лишь тем предпринимателям, которые работают в согласии с законом. «Тем, кто работает по «серым» схемам, это невыгодно, потому что безналичный расчёт делает финансовые потоки более открытыми», – пояснил он.

Кроме того, как заявил гендиректор компании систем информационной безопасности SecurIT Алексей Раевский, отдавать свою банковскую карту в руки продавцов на рынках может быть небезопасно. «Есть риск, что мошенникам удастся договориться с коммерсантами и с их помощью получать номера чужих карт и информацию с них, – пояснил он. – Чтобы система торговых терминалов на рынках была безопасной, необходимо вести жёсткий контроль со стороны государства».

Источник: http://С рыночными продавцами можно будет расплатиться карточкой

3
961
0