Контейнер Би-би-си год путешествовал по миру

Проект, который сама BBC называет амбициозным и уникальным, стартовал более года тому назад. Тогда создателям проекта пришла в голову идея наглядно показать общественности, как действует механизм международной экономики, и показать это на примере самого простого элемента этой системы.

Задумка британских журналистов получила название «Коробка» (The Box), так как участ­ником проекта был красный контейнер со встроенным GPS-передатчиком, который должен был показывать его местоположение. Для того чтобы проект стал более «правдоподобным», контейнер был передан в управление одной из логистических компаний и почти не контролировался с точки зрения маршрутов, на которых был задействован.

Проект оказался недорогим: оплачивались лишь зарплата журналистам, которые периодически находили контейнер и снимали сюжеты о его передвижениях, и покраска контейнера. В остальном же контейнер полностью окупал свою аренду – ведь он самостоятельно зарабатывал деньги.

Первым грузом особого контейнера стал шотландский виски, предназначавшийся для Китая. После этого контейнер привезли в один из бразильских портов, затем отправили в Шанхай, Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Бангкок. «Всё это показало, что страны взаимо­зависимы друг от друга и что глобализация действительно означает сближение стран», – говорит редактор экономического блока BBC Джереми Хилман.



С апреля по июль контейнер простаивал в Йокогаме. Команда проекта увидела в этом подтверждение прогноза, согласно которому контейнерный бизнес понесёт в этом году более $20 млрд убытков, хотя в прошлом году он сумел заработать более $3 млрд.

Через его перемещения журналисты наблюдали за характером международной торговли
Остановившийся контейнер стал отображением мировой экономики, которая впервые за 60 лет остановила свой рост.

К счастью, во время своего непростого путешествия контейнер не упал за борт судов, на которых перевозился (что периодически случается с контейнерами), но путешествие не обошлось без сложностей. GPS-навигатор несколько раз переставал работать, из-за чего журналистам приходилось либо устанавливать его местонахождение по документам, либо просить людей фотографировать этот контейнер и присылать фотографии с описанием места. В итоге BBC получила огромную галерею фотографий своего контейнера и добавила проекту ещё больше популярности.

В Англию контейнер вернулся набитым консервами для кошек, однако на этом его работа не заканчивается. Партнёры-логисты британской медиакорпорации по проекту согласились отдать его на благотворительные цели: уже в ближайшее время он отправится в Африку, чтобы привезти сухие супы для тех, кто сильнее всего пострадал от мировой рецессии.

Источник: http://www.gudok.ru/transport/logistic/?pub_id=331234

1
1049
0