Инспекторам выделят кабинеты прямо в школах

На модерации Отложенный

Милиционеры придут к трудным подросткам прямо в школуМВД начало эксперимент по введению в общеобразовательных учреждениях должности школьного инспектора.

Площадкой для эксперимента стала Еврейская автономная область. Для новых сотрудников уже оборудовали кабинеты в нескольких школах Биробиджана. «Всю документацию, учётные записи, отчёты о проведённых мероприятиях школьные милиционеры будут заносить в электронные «папки», – заявила пресс-секретарь МОВД «Биробиджанский» Оксана Ткачева. – Это позволит им лучше контролировать ситуацию в коллективах учащихся и общаться с семьями трудных подростков».

Как сообщил «Гудку» пресс-секретарь МВД Олег Ельников, в регионах пока работают около 6 тыс. школьных инспекторов. «Со временем они должны появиться во всех школах», – рассказал он. По его словам, школьные милиционеры вместе с социальными педагогами посещают неблагополучные семьи, выявляют хулиганов и препятствуют распространению в школах наркотиков.

Между тем член научно-консультативного совета при Генпрокуратуре Валерий Борщев уверен, что инспекторы не должны находиться в образовательных учреждениях на постоянной основе.

«Одно дело, когда они «приходят в гости», рассказывают детям основы права. Но не стоит превращать школу в отделение милиции, – сказал он «Гудку». – В школе главным должен быть не инспектор, а педагог».

Директор Центра образования «Царицыно» заслуженный учитель России Ефим Рачевский, напротив, полагает, что появление в школах инспекторов идёт на пользу ребятам. «Чаще всего на такую работу идут девушки-милиционеры, они вызывают доверие у детей, – пояснил он. – Школьники привыкают не бояться стражей порядка».

По его словам, учителя в погоне за выполнением учебных планов зачастую не замечают детских проблем. «Инспекторам, знающим, из какой семьи ребёнок, с кем он общается, проще предотвратить ту или иную кризисную ситуацию, – отметил он. – Когда милиционеры занимаются узким кругом «своих» детей, они перестают относиться к ним как к нарушителям, пытаются вникнуть в их проблемы».