Для эффективного строительства найден новый материал

На модерации Отложенный

Для повышения эффективности строительства зданий и сооружений на железнодорожном транспорте учёные Ростовского государственного университета путей сообщения предложили использовать изделия из фибропенобетона.

Как рассказал профессор кафедры «Изыскания, проектирование и строительство железных дорог» Павел Курочка, они обладают сочетанием высоких физико-механических свойств с низкой теплопроводностью и негорючестью.

Эти свойства фибропенобетона позволяют обеспечить возведение экономичных и экологически безопасных строительных объектов различного назначения. Среди них промышленные и административные здания, бытовки, столовые, жилые дома и другие. Причём расчётная толщина стен в них может быть гораздо меньше, чем при использовании керамического пустотелого кирпича, пеноблоков, бетонных или керамзитовых термоблоков.

Одна из составляющих нового материала - это пена или пузырьки, как в воздушном шоколаде. Другой компонент - фибра (волокно вулканического происхождения) - имеет высокую прочность на растяжение. В результате сочетания таких качеств по показателям паропроницаемости фибропенобетон плотностью 600 - 700 кг на кубометр идентичен кирпичной кладке.

Он морозостоек и не боится влаги. Кроме того, данный материал характеризуется относительно высокой прочностью на растяжение и изгиб, что позволяет изготавливать из него перемычки, плиты перекрытия, карнизы и тому подобные строительные изделия.

Они отличаются высокой точностью геометрических размеров и удобно сочетаются между собой, что обеспечивает простоту монтажа конструкций.

Безопасность построек из нового материала гарантирует тот факт, что фибропенобетон является негорючим материалом, устойчивым к атмосферным воздействиям. Штучные изделия, выполненные из него, могут иметь регулируемый вес. Благодаря этому в случае необходимости их можно укладывать даже вручную.

По словам учёного, данный материал подходит также для производства конструкций верхнего строения пути (шпал, подрельсовых оснований, безбалластного полотна на эстакадах, мостах и в тоннелях). С его помощью можно обустраивать станции и остановочные пункты, возводить высокие и низкие пассажирские платформы, пешеходные мосты, а также грузовые пандусы.

Применение фибропенобетона даёт высокий эффект при ремонте водопропускных труб, укреплении откосов насыпей и выемок плитами мощения, строительстве несущих и ограждающих конструкций (шумозащитных и заградительных экранов, мобильных и стационарных снегозащитных ограждений).