Американцы создали дистанционную пчелу-убийцу (фото)

На модерации Отложенный Американские компании Raytheon и Swift Engineering 18 марта представят новый тактический беспилотный летательный аппарат Killer Bee.

Особенностью конструкции пчелы-убийцы являются загнутые вниз крылья - они обеспечивают повышенную курсовую устойчивость. Такой необычный дизайн также упрощает размещение антенн.

По информации разработчиков, БПЛА Killer Bee может оснащаться инфракрасными и телевизионными камерами, обеспечивающими возможность обнаружения и сопровождения целей в дневных и ночных условиях. Радиус действия аппарата превышает 160 километров.

Ожидается, аппарат пчела-убийца станет серьезным конкурентом БПЛА ScanEagle компании Boeing в тендере ВМС и корпуса морской пехоты США по программе закупки малоразмерных тактических беспилотных систем.


Требованиями к претендентам предусматривается возможность взлета с пусковой установки катапультного типа, выполнения полета в течение 10-24 часов, автономной навигации, а также приземления на неподготовленные площадки.

Напомним, ранее компания Boeing поставляла вооруженным силам США аппараты ScanEagle на внеконкурсной основе в связи с экстренными оперативными требованиями боевых подразделений, дислоцированных в Ираке и Афганистане.