Росгосстрах не выполняет своих обязательств и обманывает своих клиентов?

Согласно Закону «Об ОСАГО», ущерб, причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия, возмещает страховая компания виновника ДТП. Обязательное автострахование рассчитывается во всех страховых компаниях одинаково, по единому тарифу. Различия могут быть только в сроках выплат, в длительности экспертиз и прочих бюрократических процедур. Тема сегодняшнего разговора - выполнение страховыми 
компаниями своих обязательств.

В частности, речь пойдет о крупнейшей в России страховой компании «Росгосстрах», имеющей огромную филиальную сеть по всей стране, куда входят более 2 700 агентств, страховых отделов, центров урегулирования убытков. 

Основная задача центров урегулирования - сделать оперативной и удобной для клиентов процедуру страховых выплат. 
Сколько времени займет возмещение ущерба с момента аварии и до момента выплаты? Вопрос первостепенной важности как для виновника аварии, так и для владельца полиса «автогражданки». Соответственно, и впечатление о страховой компании у клиента создается по тому, как быстро и качественно будет урегулирован возникший убыток. Нелестное впечатление о компании «Росгосстрах» сложилось у многих автовладельцев Нягани после того, как им очень долго пришлось ждать страхового возмещения после ДТП. Поводом к написанию материала послужила история Ивана Суховея, который вместе со вторым участником ДТП в течение двух с половиной месяцев ждал страховых выплат от «Росгосстраха». 

А дело было так. В аварии, произошедшей 24 октября прошлого года, было три участника: виновник и двое пострадавших. Гражданин, виновный в ДТП, клиент страховой компании «Росгосстрах», которая, по закону, должна возместить убытки двум другим участникам дорожного происшествия. По словам Ивана, он и его товарищ по несчастью заявление о страховом возмещении ущерба и другие необходимые документы на следующий день подали в страховой отдел города Нягань.

Специалисты отдела документы приняли и сказали, что узнать о том, как продвигается дело, можно будет на следующей неделе по телефону головного предприятия, находящегося в Москве. Еженедельно в течение двух месяцев пострадавшие звонили в Москву, но никто и ничего им не мог обстоятельно сказать по поводу их страхового возмещения, кроме как «Дело находится на рассмотрении в бухгалтерии. Ждите». 

Срок рассмотрения заявления установлен Законом и составляет 15 рабочих дней (либо три календарных недели) с момента предоставления заявителем последнего документа. В течение этого срока страховщик обязан составить страховой акт и в течение последующих трех рабочих дней произвести страховую выплату. Процедура получения страховых выплат расписана в «Правилах страхования», которые клиент получает вместе со страховым полисом ОСАГО. Получается, что страховая компания на Законы и Правила «чихать хотела»? 

Я попыталась разобраться в ситуации и узнать, в чем причина задержки страховых выплат участникам ДТП?

Светлана Кондратюк, начальник страхового отдела города Нягань, пояснила, что документы по факту ДТП, произошедшего 24 октября, от потерпевших были оформлены правильно, приняты и незамедлительно отправлены в Москву. По ее словам, задача страхового отдела - своевременно отправить документы в вышестоящие структуры. Что и было сделано. А дальнейшее зависит от головного управления, где выясняются и проверяются обстоятельства дела, согласовываются действия и принимается окончательное решение о выплате страхового возмещения. 

Звоню в Москву, спрашиваю: «Как обстоят дела по номеру убытка такому-то?» Мне отвечают то же самое, что и пострадавшим: «Дело находится на рассмотрении в бухгалтерии. В конкретном случае убыток считается сложным, поскольку в деле фигурируют два заявителя и страховые выплаты составляют более ста тысяч рублей. Звоните, узнавайте». 
Через два дня звоню снова. На этот раз сообщение было приятным. Мне ответили, что страховое возмещение потерпевшим было перечислено 16 января 2008 года на их расчетные счета. В подтверждение тому был назван номер платежного поручения. 

Иван Суховей оказался одним из тех, кто пожелал добиться справедливости. Что вполне естественно. Он ведь не зарится на чужое, а добивается компенсации за пришедший в негодность собственный автомобиль. Кстати, в юридическом отделе Российского союза автостраховщиков ему пояснили, что в данной ситуации смело можно обращаться в суд, и дело будет на его стороне, поскольку страховая компания нарушает свои обязательства. В случае, если доказаны нарушения Закона, то за каждый день просрочки страховая компания выплачивает истцу компенсацию.

Но Иван ограничился только жалобой в страховой отдел. «Уж больно хлопотное и «нервенное» это дело - суд», - выразил он свое мнение и добавил: «Я разочарован. «Росгосстрах» - солидная компания, и люди с полной уверенностью заключают с ней договоры. На деле же оказывается, что компания не выполняет своих обязательств, а значит, обманывает своих клиентов».
Кстати, для оценки своей деятельности «Росгосстрах» систематически проводит опросы среди клиентов своей компании. Так, 63% граждан, застрахованных в Росгосстрахе, признали работу компании удовлетворительной и порядка 30% граждан остались недовольными. Если эту треть граждан, не удовлетворенных услугами компании, взять за 100%, то в процентном соотношении больше всего нареканий вызывают: затягивание страховых выплат - 27%, неполные выплаты - 20%, отказ в выплате страхового возмещения -13%, высокие цены страхования - 11%. 

Судя по данным опроса, случаи несвоевременной выплаты страхового возмещения далеко не единичны. И пусть отрицательных отзывов несколько меньше, чем положительных, но они есть, а значит, компании есть над чем подумать. В этом случае рекламный слоган Федора Бондарчука «Все правильно сделал» звучит не очень убедительно.

Источник: http://www.ugratime.ru/content/view/2/31/?option=com_content&task=view&id=17&Itemid=1

26
18932
0