Когда появится русская клавиатура на BlackBerry

На модерации Отложенный

Отвечая на вопрос, будет ли русская клавиатура на BlackBerry, скажу, что вероятно будет, но на моделях предыдущего поколения и пока только у официальных операторов не ранее чем через год. Да количество лимитированных для ввоза телефонов у МТС и БиЛайн ограниченно. И отмечу, что сервис будет доступен только корпоративным пользователям.

Так зачем нам русская клавиатура на устаревших моделях, через год, да еще и в лимитированной партии для «корпоративщиков»?

Разумный ответ, и, правда, сложно найти! Но нужно ли искать?

О клавиатуре BlackBerry.

Qwerty-клавиатура, на устройствах RIM, выполнена с максимальной простотой и удобством для пользователя передачи текстовых сообщений. Именно благодаря этой эргономике количество пользователей в мире этих аппаратов постоянно растет. Что и говорить, что за пионером в данном формате гонятся все производители мобильных телефонов. Удается ли угнаться? А Вы видели на улицах Нью-Йорка или в европейском ресторане человека, ну например с Nokia E61i или какой-нибудь подобной моделью не BlackBerry. Конечно, они есть и скорее не из-за удобства, а из-за экономии, т.к. сервисы BlackBerry могут позволить себе далеко не все.

А клавиатура удобная?!

Да, да, да. Она удобная, простая и обзавелась чертовски, привлекательным помощником трэкболом, который не дает выпускать телефон из рук, даже когда его не используешь в переписке или при телефонном разговоре. Она гораздо удобнее, чем клавиатура с русской и английской раскладкой. Вам не надо искать русские или английские буквы. По моему опыту, переключение с языка на язык отнимает процентов 30 при наборе текста.

Клавиши легко запоминаются, даже при минимальном пользовании интернет и компьютером, т.к. наше самое распространенное занятие ввод web адресов, как показывает практика, позволяет запоминать расположение клавиш гораздо лучше, чем отсутствие практики простого набора текста на русском. Помните ли Вы где находятся клавиши “R” и “U” на английском? И помните ли где «Р» и «У» на русском? Конечно, у тех, кто часто пользуется компьютером при наборе текста сложностей с быстрым набором на BlackBerry вообще не будет.

Нужен ли нам русский язык?

Конечно, нужен. И он есть на BlackBerry. Все письма, тексты и СМС Вы можете просматривать на русском. Вы можете, также, писать на русском используя технологию, которую ввели в русско-английских словарях на BlackBerry (Oxford dictionary, например).

Как писать на русском используя английскую клавиатуру? Очень просто. Английские клавиши дублируют русские буквы по произношению (как слышим, так и пишем), а не по расположению. Например R=Р, F=Ф, W=В, G=Г и т.д.

Пока большинство программ использует только английское меню, да и официальные русификации еще не выпущены под аппараты. Ожидается программное обеспечение и русификация для всех моделей, но даты и сроки пока неизвестны. Посмотрим на ситуации летом, возможно разрешится.

Нужен ли нам английский?

Английский нам сильно нужен. Приобретая телефон BlackBerry, Вы менее всего хотите сильно себя позиционировать с этим аппаратом, как например пользователи Apple. Да и показывать всем друзьям в кафе и ресторане Вы его вряд ли станете, как это часто можно было видеть с пользователями iPhone.

Просто этот телефон для тех, кто знает. Если Вы на переговорах, и на столе у Вас оказывается модель BlackBerry 8800 (а она поставляется без камеры), то человек знающий расценит это как некое членство в клубе, а незнающий не совсем четко будет себе представлять, что это за аппарат, но явно не из той серии самых дорогих и больших телефонов, которые продаются в соседних магазинах связи. Даже Vertu уже успел притясаться.

Часто партнеры по бизнесу покупают похожие модели BlackBerry и делятся впечатлениями по удобству. Поэтому клубность – не совсем простое выражение.

Вернемся к английскому. Мы просто обязаны вырываться на глобальный рынок. То, что формируется сейчас в нашей стране можно назвать как формирование нового поколения пользователей экономики будущего. У нас формируется свой рынок, такой же качественный и конкурентный как рынок США. Чтобы быть глобальными надо говорить и писать на глобальном языке. Когда на BlackBerry сделают русскую клавиатуру - это заявит о качественно новом переходе на иной уровень развития. Ну а пока мы можем писать как на английском, так и на русском. Пользоваться удобным телефоном и выжимать из него все необходимые функции.

Резюме.

Телефоны BlackBerry работают как на английском, так и на русском.Печатать на русском можно.Клавиатура только на английском.Официально клавиатура на русском будет только в предыдущих моделях BlackBerry в лимитированной партии для корпоративных клиентов через год.