Гавайи - острова орхидей

На модерации Отложенный

На гостя, едва его нога ступит на гостеприимную землю Гавайских островов, возлагают леи - гирлянду из цветов. Чаще всего гавайские леи, нежные, прохладные и ароматные, нанизывают из орхидей.
Разведение орхидей - страсть, которой одержим весь остров. Не только коренные гавайцы-полинезийцы, но и все без исключения островитяне - вне зависимости от национальной принадлежности. И, правда, разве могли бы остаться в стороне от такого "родного" увлечения нисэи - американцы японского происхождения, которые в наши дни составляют треть населения Гавайев?

Орхидеи здесь выращивают все: шофер грузовика, адвокат, художник, домохозяйка. Орхидеи наполняют сады перед домами, школьные оранжереи, общественные парки, разводят их и как комнатные растения. Порой красавицы содержатся в специальных домиках, сколоченных из тоненьких частых планок наподобие жалюзи - некоторые виды, видите ли, предпочитают полутень.

Нужно сознаться, что местных, "родных" видов орхидей на Гавайях всего три, да и те собой ничего особенного с виду не представляют. А для сравнения скажем, что в "ледяной" Гренландии диких видов орхидей - пять.

Все дело в том, что местный климат настолько подошел чужеземным орхидеям, что те буквально оккупировали остров! При неизменном тепле и неустранимой высокой влажности эти хрупкие создания начинают развиваться с невиданным в других местах размахом.

Как-то раз на Гавайи прислали из сингапурского ботанического сада самый заурядный экземпляр орхидеи под названием граматофилюм специозум. На островах она разрослась так, что … сломала дерево, к которому была прикреплена! (Многие тропические орхидеи - эпифиты, что означает, что они растут только на деревьях, используя их как опору). Орхидею - "акселерат" сняли с пострадавшего дерева и пересадили на горку вулканического пепла. По замыслу, орхидея должна была перейти в "ползучее" состояние и несколько уняться.

Не тут-то было! "Граматофиллюм" в росте не остановился, и за несколько лет его куст достиг в поперечнике семи метров. Стволы орхидей вытянулись на четыре метра в высоту. На сотне трехметровых цветоносов одновременно появились тысяч по десять цветов. В сущности, это уже не просто растение, а целый сад.

В разговоре, справившись у собеседника о здоровье, детях, гавайцы перейдут на тему разведения орхидей - примерно так, как в Европе поговорили бы о кошках и собаках. На гавайских островах уже образовались полтора десятка обществ любителей орхидей, есть у них и периодические печатные издания, и своя телепередача.

В Гавайском университете ведутся обширные исследования по культуре орхидей, получению новых гибридов, промышленному их разведению.

Работают лаборатории, защищаются диссертации, пишутся книги… Со стороны, вообще-то, возникает вопрос: а зачем? Зачем экспериментировать, комбинировать варианты, создавать новые и новые оттенки и формы - при существующем уже разнообразии? Орхидеи прекрасны и так - разве можно усовершенствовать совершенство? Однако фантазии ботаников и садоводов нет границ.

Отчасти дело и в том, что разведение орхидей - прибыльное занятие. Эта индустрия приносит немалую долю дохода пятидесятому штату США. В хозяйствах города Хило - "столицы орхидей" - культивируют многие тысячи гибридных каттлей, фаленопсисов, дендробиумов, и в особенности - ванд. Именно эту орхидею, "эмигрантку", "уроженку Юго-Восточной Азии", особенно любят гавайцы. Наверное, за то, что она лучше всех остальных подходит для изготовления традиционных ожерелий - леи. Ванда растет вполне самостоятельно под открытым небом, и близ Хило ей отведены целые поля.

Всем хороши для орхидей острова, однако же, безопасности им предоставить не могут. На Гавайях выражение "жить на вулкане" следует понимать буквально. А предсказать извержение, увы, не всегда можно заранее. И когда случается беда, цветы спасают далеко не первыми. А сами о себе они позаботиться не могут.

Говорят, что когда в 1960 году проснулся один из кратеров вулкана Килауэа, зрелище было прекрасным. И не слишком опасным - на пути раскаленной лавы не было ни населенных пунктов, ни шоссейных дорог. Только орхидейные поля. На спасательную операцию вышли тысячи цветоводов-добровольцев, и официальные ассоциации тоже бросили туда все свои силы. В те дни было не до выбора средств - каттлеи, к примеру, отдирали от стволов древовидного папоротника, на которых их выращивают, при помощи обыкновенных пил. Такое обращение с орхидеями можно сравнить разве что с археологическими раскопками при помощи бульдозера. Или с операцией на сердце с набором инструментов из топора и гвоздодера.

…Итак, приехавшего на Гавайи встречают гирляндой из цветов. Леи из упругих цветков ванды дарят гостю и при прощании, желая доброго пути. Всем известна интернациональная примета - если хочешь вернуться в полюбившийся край, брось монетку в воду - в море, в реку, в фонтан. На Гавайях в море монет не бросают. Здесь принято иное - когда путешественник поднимется на борт корабля, он кинет за борт леи, чтобы волны за его спиной вынесли гирлянду орхидей на песок оставшегося позади острова.