Президент Башкирии отказался раскрывать свои доходы

На модерации Отложенный

Доходы Муртазы Рахимова, его супруги Луизы Рахимовой и сына Урала не будут обнародованы публично. "Президент Башкирии обязан декларировать свои доходы, но не обязан делать это публично, - заявил пресс-секретарь главы республики Айрат Мурзагалеев. - Обнародование доходов необходимо по закону только в период выборов, что и было сделано президентом в 2007 году, когда он возглавил региональный список кандидатов на выборах в Госдуму от "Единой России". Публичное декларирование доходов должностных лиц, а также членов их семей возможно только в том случае, если чиновник сам изъявляет такое желание. Публично говорить о доходах, скажем, супруги какого-либо государственного служащего высокого ранга, мне кажется лишним".

Согласно налоговой декларации от 2007 года Рахимов получил в 2006 году доход в размере 2,654 млн. рублей, владел на тот момент квартирой в Башкирии площадью 136,7 кв.

метров, имел миллион рублей на счету в банке "Уралсиб", кроме того, главе республики принадлежал пакет акций компании "Уфанефтехим". При этом собственного автомобиля у президента не было.

Все госслужащие России обязаны задекларировать свои доходы за 2008 год. А публичным политикам, включая руководителей страны и регионов, рекомендуется еще и обнародовать эти сведения. Однако закон не обязывает их этого делать. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил также обнародовать доходы членов семьи крупных чиновников. Это мера направлена на борьбу против коррупции, которую Дмитрий Медведев определил в качестве одного из основных направлений своей деятельности. Так, 6 апреля на официальном сайте Кремля были опубликованы сведения об имущественном положении и доходах Медведева, его супруги Светланы Владимировны и сына Ильи, напоминает ИА Regnum.