С чего начать свой бизнес?

На модерации Отложенный

Начинать всегда сложно. Вообще что либо начинать, ну а уж собственный бизнес и того подавней. Но вот желание есть и кое какие денежки подсобрались, да и с друзьями-единомышленниками уже много раз все обсудили на кухне за пивом. И всетаки какой шаг первый?
Сделать бизнес-план? Однако вот Чичваркин говорит - Срок годности бюджета – двое суток.

Те сегодня посчитали, а уже послезавтра все вокруг круто поменялось и расчеты уже устарели.
Я всетаки думаю, что считать нужно. Ну хотя бы на пальцах, самые простые расчеты первоначальных затрат. По крайней мере будет понятно сколько денег потребуется ежемесячно. Вот, как раз об этом подробней.
А какие, собственно расходы предстоят?

Аренда помещения. 

 Будем мы торговать, оказывать услуги или разрабатывать офис необходим и Вам очень повезло, если на первоначальном этапе можно без него обойтись, тк по статистике именно аренда помещения является одной из самых значительных статей расходов для малого бизнеса.
Заплата работников.

Даже если и курьер и водитель и бухгалтер Вы один, все равно ВСЮ работу выполняемую для компании необходимо оплачивать, даже если всю ее Вы делаете сами. Это поможет избежать множества проблем в будущем, когда всетаки придется нанимать людей, а окажется, что Ваша компания сидит на игле бесплатного труда. Итак - хотя бы минимум, но вся работа оплачивается и это необходимо учесть.

Бухгалтерия.

Замечательно, если Ваша бабушка бухгалтер и она с радостью будет вести внучеку бухгалтерию.

Но в жизни - это редкость :o), по сему необходимо заложить в бюджет расходы на бухгалтера. на первоначальном этапе, если не планируется больших оборотов логичнее обратить к стороннему бухгалтеру, который за небольшой гонорар оформит всю отчетность, отладит начальный документооборот и поможет выстроить отношения с банком.


Сразу хочу дать совет, бухгалтер - это всегда свой, проверенный человек. От его порядочности и квалификации будет зависеть не только финансовое положение дел но и Ваша безопасность.

Налоги.

Власть по прежнему продолжает закручивать гайки и, несмотря на все уверения, кислорода малому бизнесу оставляют все меньше, а способов оптимизировать налогообложение становиться все меньше. Найдя главбуха, Вам предстоит решить непростую задачу - выбрать форму налогообложения, ОСН (обычная) или УСН (упрощенная). Тема налогообложения достаточно емкая и мы к ней не раз еще вернемся, однако стоит помнить, что не платить налоги тупиковый и криминальный путь.

Техническое обеспечение.

В целом, этот вопрос решается параллельно с арендой помещения. Не забудьте включить в ежемесячные расходы интернет, хостинг для Вашего сайта, телефонию и оплату мобильного.
Если Вы используете принтер, к нему придется покупать картриджи и бумагу. Такие расходы во многом зависят от специфики деятельности, но обязательно должны быть учтены, тк их придется оплачивать ежемесячно и будет очень грустно, если задуманная рекламная компания не пойдет потому, что Вы попросту забыли, что должны оплатить хостинг и доступ в интернет.

Накладные расходы.

Подумайте, на что еще будут уходить деньги. Лучше заложиться большим запасом прочности и перестраховаться, чем через два месяца после старта бегать по друзьям, занимая денег на картридж для принтера.
Стартовые деньги не резиновые, и продумать все заранее и заложиться прочностью на несколько месяцев, пока шквал заказов :o) не окупит все Ваши ожидания.
Успехов всем!