Ко дню всех влюбленных американцы потратят в интернете $17 миллиардов

На модерации Отложенный

Американские интернет-магазины готовится к новому ажиотажу. По данным Национальной Федерации Ритейлеров, жители Соединенных Штатов потратят в онлайн-магазинах ко Дню Святого Валентина 17 миллиардов долларов США.

Среднестатистический американец в этом году готов пожертвовать на подарки возлюбленным в среднем по 123 долларов США – на три доллара больше, чем в прошлом. При этом из 17 миллиардов долларов США, которые выручит от 14 февраля экономика США, 367 миллионов долларов США придется на презенты для домашних животных, сообщается в статистическом отчете Национальной федерации ритейлеров.

Ювелирный сайт Jewelry.com, который ежегодно опрашивает 4000 представительниц женского пола, что бы они хотели получить в подарок к празднику, выяснил, что большинство дам мечтает о ювелирных украшениях (58%). Также высок процент ожиданий цветов (30%), парфюмерии (5%), нижнего белья (3%), конфет (1%).
В Америке для ювелирной индустрии День Святого Валентина является вторым по значимости праздником в году. Хотя рекордсменом продаж остается предновогодний период.
Ювелирная отрасль осваивает интернет.

Производители предметов роскоши долгое время с пренебрежением относились к интернету, боясь, что массовость сети подрывает ценность "люксовых" товаров. Некоторые из них до сих пор не имеют онлайн-магазинов.


Но результаты опросов свидетельствуют: число пользователей интернета среди основных клиентов производителей ювелирных украшений неуклонно растет. Члены 500 богатейших семей США в 2005 году проводили в интернете по 13,7 часов в неделю. "Опрос 1000 богатых покупателей", проведенный Luxury Institute, показал, что 98% из них пользуются интернетом для совершения покупок.

Подразделение крупнейшей в мире алмазодобывающей корпорации De Beers, занимающееся производством ювелирной продукции из бриллиантов, в середине прошлого года вышло в интернет, объявив о начале онлайн-продаж обручальных колец и коллекций ювелирных украшений.

Louis Vuitton планирует создать в США собственный онлайн-магазин, независимый от сайта LVMH. Dior уже рекламирует свои товары в виртуальном мире игры Second Life (в феврале прошлого года там были представлены четыре предмета из ювелирной коллекции стоимостью более 150 000 евро).

Впрочем, некоторые производители премиум-товаров вовремя приняли во внимание новый тренд. Tiffany, создающая ювелирную продукцию, о которой мечтают миллионы девушек по всему миру, по-прежнему отказывается продавать обручальные кольца через интернет, несмотря на очевидный успех своего виртуального конкурента Blue Nile.