Соискатели не уверены, что их резюме впечатляет

На модерации Отложенный Более половины соискателей не уверены в том, что их резюме производит на работодателей положительное впечатление. Такие данные опубликовала компания Kelly Servises по результатам проведенного международного исследования.

Вместе с тем, около половины соискателей неуверенно чувствуют себя на собеседовании, а многие признаются в том, что информация, которую они предоставляют работодателю в резюме или на собеседовании, не соответствует действительности.

По результатам исследования, в котором приняли участие 115 тыс. человек из 33 стран мира (включая 4 000 соискателей из России) выяснилось:

52% соискателей не уверены, что их резюме представляет их с лучшей стороны; 47% неуверенно чувствуют себя на собеседованиях в компаниях; 30% признаются, что в резюме сообщают данные не соответствующие действительности; 4% полагают, что образование наиболее точно определяет, соответствует ли соискатель данной вакансии; 46% утверждают, что ожидание «обратной связи» от работодателя после собеседования – худшая часть процесса трудоустройства.

Также весьма интересны данные, касающиеся предыдущего места работы.

15,2% завышали уровень заработной платы; 6,2% преувеличивали значимость предыдущей должности; 5,2% опускали негативную информацию о предыдущем опыте работы; 4,9% сообщали об опыте, которого не имеют; 2,5% указывали навыки и знания, которыми не располагают; 2% — изменяли свой возраст.

Среди самых неприятных моментов в процессе трудоустройства 46% назвали ожидание обратной связи от работодателя, 25% — поиск вакансий, 20% — прохождение собеседования, 6% — подготовку резюме и 3% — заполнение анкет.