Руководство предприятий не учитывает мнение профсоюзов

На модерации Отложенный Две трети россиян (67%) полагают, что руководство предприятий сегодня никак не учитывает мнение профсоюзов во взаимоотношениях со своими сотрудниками, и лишь 11% придерживаются противоположной точки зрения. Такие данные опубликовал Фонд общественного мнения (ФОМ) по результатам проведенного в 46 регионах России опроса в котором приняли участие 1 500 человек.

Среди опрошенных, 23% граждан состоят в профсоюзах, и, как и ожидалось, среди них процент уверенных в эффективности профсоюзов выше. Практически каждый пятый член профсоюза (19%) уверен, что руководство компаний принимает во внимание мнение профсоюзов и учитывает его.

С точки зрения большинства опрошенных, работодатели сегодня никоим образом не заинтересованы в существовании профсоюзов, и только 14% опрошенных полагают, что у работодателей такая заинтересованность присутствует. Среди членов профсоюзов доля сторонников второй точки зрения в этой группе составляет уже 24%.

Забастовки профсоюзов, традиционно, являются самой заметной сферой их деятельности. Большинство опрошенных (64%) признают забастовку крайней, исключительной мерой при отстаивании работниками своих интересов, причем молодежь разделяет эту точку зрения чаще, чем пожилые — 69% против 59% соответственно.

Вместе с тем, стоит отметить, что большинство респондентов не считают забастовки чем-то негативным и не осуждают их проведение. Почти половина россиян (48%) относятся к участникам забастовок в целом с одобрением. Аргументируя свою позицию в ответах на соответствующий открытый вопрос, респонденты приветствуют активность людей в отстаивании своих прав (20% опрошенных). Вторым по частоте аргументом является апелляция к тому, что сегодня забастовки — это единственный эффективный способ защитить свои права (13%).

Не одобряют действия тех, кто участвует в забастовках, лишь 11% опрошенных россиян. Свою позицию они аргументируют бессмысленностью забастовок, а также тем, что профсоюзные участники могут найти менее конфликтные пути решения проблемы.

Также стоит отметить, по мнению примерно половины россиян (54%), забастовок в России стало заметно меньше, чем было 4-5 лет назад. Ни о каких забастовках в своем регионе или в других российских регионах не слышали также около половины опрошенных. При этом, среди тех, кто о них знает или слышал (32% респондентов), более трети не смогли привести ни одного конкретного примера.