Сегодня – всемирный день борьбы против рака!

На модерации Отложенный Международный союз против рака именно сегодня проводит это, невероятное по своим масштабам, мероприятие. Его цель – напомнить людям во всем мире о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания.

Каждый год в этот день предлагается основная идея, красной нитью «прошивающая» все, что происходит на фронтах борьбы с раком. Сегодня это – защита детей от пассивного курения.

Нынешним четвертым февраля все мероприятия, проводимые международным союзом против рака, проходят под девизом «Мне нравится детство без табачного дыма».

Согласно собранным данным, около семисот миллионов детей во всем мире подвергаются воздействию табачного дыма, и большинство из них – дома или в семейной машине во время поездок.

Также, как сообщает Международный союз против рака, без медицинского вмешательства от рака, в период между 2005-м и 2015-м годом, погибнет восемьдесят четыре миллиона человек. Каждый год выявляется еще одиннадцать миллионов «новых» заболевших раком!

А в 40% случаев, развитие раковых заболеваний провоцирует именно курение! Пассивное же курение, то есть, вдыхание табачного дыма, увеличивает риск появления рака легких на 20%-30%.

В нынешнем году сотрудники как Международного союза по борьбе с раком, так и различных организаций, преследующих те же цели в каждой отдельной стране, постараются донести до родителей четыре вещи: во-первых, там где находится ребенок, нет места курению, во-вторых, дети должны правильно питаться и быть физически активными и подвижными.


Третье, о чем узнают родители, будут прививки от вирусов, которые могут привести к развитию рака шеи, печени и матки. Между прочим, именно рак легких и печени, наряду с раком желудка, являются «лидерами» по количеству летальных исходов, из года в год.

А четвертое, о чем расскажут отцам и матерям – правильная защита детей от ярких лучей солнца, что более чем актуально в Израиле.

В Израиле, согласно собранным данным, 92% курящих матерей знают о том, что курение около ребенка может нанести ребенку вред. Тем не менее, 22.5% из этих женщин продолжают курить, находясь в двух-трех шагах от своего ребенка, а 2% матерей-израильтянок могут курить, даже когда ребенок – у них на руках.

При этом, если кормящая мать еще и курит, то концентрация никотина в ее молоке в три раза превышает концентрацию никотина в ее крови. Израильская организация по борьбе с раком призывает родителей очистить свои дома от табачного дыма!

По материалам израильской и зарубежной прессы