CeBIT - высокие технологии из области фантастики (фото)

На модерации Отложенный

Крупнейшая в Европе ярмарка высоких технологий CeBIT, в которой принимают участие фирмы из более чем 70 стран открывается в эти дни в Ганновере. В этом году на выставке доминируют энергосберегающие технологии. Свои разработки представили Intel, Qimonda, Fujitsu Siemens и другие крупные игроки рынка, сообщает Deutsche Welle.

В преддверии открытия CeBIT-2008 директор германского отделения Intel Ханнес Швадерер заявил: "Сегодня самая актуальная задача для производителей персональных компьютеров и серверов - это снижение расходов на электроэнергию".

Особенно остро этот вопрос перед производителями ставят корпоративные клиенты, владеющие крупными дата-центрами. Их беспокоит не только рост расходов, но и увеличение спроса на электроэнергию. "Даже при наличии средств на закупку дополнительных киловатт во многих западных странах проблему дефицита уже не решить, - говорит Ханнес Швадерер.

- Энергетический потенциал практически полностью исчерпан". На выставке ожидается премьера монитора Fujitsu Siemens, который вообще не потребляет энергии в режиме Standby.

Среди гостей выставки глава корпорации Microsoft Стив Баллмер, который посетил CeBIT впервые с 2002 года. В своем выступлении на открытии он уделил особое внимание будущему компьютерных технологий. По мнению Баллмера, сегодня мир стоит на пороге пятой революции компьютерных технологий. Журналистов, впрочем, больше интересовала нынешняя ситуация на рынке и особенно попытка Microsoft поглотить Yahoo! На эту тему Баллмер говорил менее охотно и не раскрыл новых подробностей по сделке.

Есть среди участников CeBIT и российские компании. "Лаборатория Касперского" привезла на выставку свою новинку Kaspersky Hosted Security Services, предназначенную для защиты от вредоносного контента и спама.