Корпорация Microsoft займется Интернет-телевидением

На модерации Отложенный

Диверсификация бизнеса Microsoft налицо. Если вспомнить о какой-либо технологической новинке, то обязательно каким-либо образом с ней будет связана корпорация Microsoft.

Так, недавно было заявлено о желании Microsoft освоить рынок Интернет-телевидения Южной Кореи.
Совместно с компанией Daum Communication, владельцем крупнейшего корейского Интернет-портала (предоставит контент для Интернет-телевидения) и компанией Celrun, местным производителем электроники (предоставит оборудование для просмотра), Microsoft создаст в феврале 2008 совместное предприятие-поставщик услуг Интернет-телевидения. Детали, включающие такие интересные темы, как доля инвестиций в предприятие, пока не определены, но будут открыты.

Microsoft будет поставлять программное обеспечение для платформ просмотра телевидения. Кроме того, Yoo Jae-sung, генеральный директор Microsoft Korea, заявляет, что Microsoft собирается использовать свои глобальные сети для передачи трансляций и в другие страны.
Азиатские компании в поисках нового источника доходов тратят огромные деньги на разработку и предоставление услуг Интернет-телевидения, предлагающего просмотр телевизионных программ в реальном времени и интерактивные сервисы, например электронную коммерцию через Интернет.

Совместное предприятие планирует запустить сервис Интернет-телевидения, без передачи в режиме реального времени уже в июле 2008 года, тогда как полную функциональность сервис получит в декабре, в том числе и «видео по запросу».

 


Рынок Интернет-телевидения Кореи стремительно развивается, так в 2007 году количество пользователей сервисов Интернет-телевидения увеличился на 1,1 млн пользователей, тогда как прогнозируется рост до 16 млн к 2011 году.
Как только бизнес перестанет расти на рынке Кореи, предприятие может начать предлагать имеющийся контент двадцати международным сетевым операторам, включающим Телекоммуникационную компанию Сингапура Singapore Telecommunications Ltd.) и AT&T Inc., которые используют ту же технологическую платформу, что и Microsoft.