Какие компьютерные игры опасны для ребенка?

Мы решили выяснить, действительно ли стоит отказывать ребенку в удовольствии лишний часок посидеть за компьютером Существует мнение, что влияние виртуального мира на детскую психику действительно негативно, в частности оно отражается на процессе учебы, состоянии психики. Мы решили выяснить действительно ли это так, и стоит ли беспокоиться за ребенка и отказывать ему в удовольствии лишний часок посидеть за компьютером.

Компьютерные игры делают детей уставшими и бледными?

Не совсем. Они также могут сделать и тонкими, и глупыми. Здесь важно соблюдать баланс между игрой и обычной жизнью. Психика ребенка нуждается в игре, но родители должны правильно распределить время ребенка. Тогда игра может доставить удовольствие и даже развить некоторые навыки у ребенка.
Максимум один час или полчаса в день - звучит широко распространенная рекомендация. Но она слишком размыта. С детьми нужно заключать твердые соглашения. Полчаса и все на сегодня. А если час, то завтра ребенок не смотрит телевизор.
В Китае эти ограничения регулирует правительство. У них есть специальные ограничения по игре в компьютерные игры. Потому как там были проведены исследования, и достоверно было выяснено, что после часа игры, ребенок теряет все игровые навыки, приобретенные за это время. После трех часов - он становится уставшим. А после пяти часов начинается психическое истощение. Поэтому там был создан закон о компьютерных играх.

Несут ли компьютерные игры только вред?

Компьютерные игры могут быть даже очень полезными. Для детей в раннем возрасте были созданы специальные обучающие игры. В результате оказалось, что дети, которые в детстве ежедневно занимались на компьютере, имеют более устойчивую психику и ярко выраженные способности к учению. Дети же, которых родители оберегали от воздействия компьютера, вовсе не имеют этих качеств.
Существуют также специальные программы - игры для будущих врачей, пилотов или учителей. Такие игры доставляют ребенку массу удовольствия и при этом развивают память и моторику.
Шарады, цветовые игры, выращивание животных и пупсов - все эти игры положительно сказываются на вашем ребенке.
Это, конечно, не значит, что нужно тут бежать и штурмовать магазины. Достаточно будет и пары развивающих дисков, на которые ребенок будет уделять, скажем, 25 минут в день.
Но не стоит забывать о том, что ребенка не стоит допускать к компьютеру более, чем на час. Потому что это может принести больше вреда, нежели пользы. Поэтому первое время лучше играть вместе с ребенком или наблюдать за тем, как он играет и следить за временем. Также лучше оградить ребенка от чисто гангстерских игр. Они являются слишком деструктивными и наносят вред психике ребенка. Дети редко различают виртуальную реальность и настоящее время, поэтому зачастую начинают переносить сюжет игры на школу или продолжает очередную миссию вместе с друзьями во дворе.

Какую игру выбрать для ребенка?

Также психологи утверждают, что игры разных жанров по-разному влияют на ребенка. Как выяснилось, девочки больше любят квесты и шарады, игры, в которых нужно ходить по таинственным местам и разгадывать загадки. Мальчики же любят стратегии и "стрелялки". Однако стоит следить за тем, во что играет ваш ребенок. Игры на сообразительность не приносят никакого вреда психике, но у них также существует ограничение по времени. Часто дети не могут остановиться и продолжают думать над разгадкой очередной тайны, отвлекаясь от уроков. Поэтому время игры стоит дозировать.
А мальчиков, как считают психологи, вообще стоит жестко оградить от войн и стрельбы в виртуальном мире. Конечно, стратегия улучшает логическое мышление, но только в том случае, если она оказывает влияние на мозг ребенка не больше часа в день.
Похожее мнение существует и насчет мобильных игр. Бытует мнение, что они очень сильно портят зрение. Однако, они не такие захватывающие, как компьютерные, поэтому беспокойство родителей по поводу мобильных телефонов не так велико. Почти в каждой школе сейчас существует закон, что мобильные телефоны в стенах школы не должны быть использованы. Дома же вы должны сделать примерно то же самое, только в отношении мобильных игр, обязательно проследите, не играет ли ночью ваш ребенок под одеялом в новую "стрелялку".

Источник: http://www.vfocuse.ru/news_113252.html

0
1328
0