В Домодедово пресечена попытка ввоза в РФ более 6 кг героина

На модерации Отложенный В аэропорту Домодедово пресечена очередная попытка ввоза партии сильнодействующих наркотиков на территорию Российской Федерации. Как сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службы РФ, при проведении таможенного контроля пассажирского рейса Худжанд (Таджикистан) - Москва был задержан гражданин РФ, который уже миновал таможенную зону по "зеленому" коридору.

В ходе досмотра багажа в стенках и на дне трех деревянных ящиков с фруктами были обнаружены специально изготовленные полости, внутри которых находилось более 6 кг героина. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.188 (контрабанда) Уголовного кодекса РФ.

Добавим, что подобные инциденты – далеко не редкость. В 2007г. в аэропортах столицы сотрудники милиции пресекли 46 тыс. попыток незаконного провоза запрещенных предметов, сообщили в пресс-службе Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте (МУВДТ).


Также в МУВДТ рассказали, что в 2007г. проверено 28 млн человек, выявлено 3371 лицо, находящееся в розыске, задержаны 468 человек, из них 291 - находящийся в федеральном розыске, 177 - в местном розыске.

Кстати, не так давно в Домодедово установили техническую новинку, которая, возможно, поможет в выявлении контрабандистов. Так называемый "газоанализатор" позволяет за несколько секунд определить наличие у пассажира наркотика или взрывчатки. Оборудование проводит быструю экспертизу паров воздуха и определяет нарушителя. В будущем такие приборы должны появиться во всех российских аэропортах.