Участники альянса AirUnion договорились об объединении

На модерации Отложенный Акционеры авиакомпаний, которые входят в альянс AiRUnion, приняли решение об учреждении ОАО "ЭйрЮнион", юридически объединяющего пять авиаперевозчиков в единую компанию, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей Росимущества. При этом на учредительном собрании не была утверждена оценка активов, подлежащих внесению в ОАО "ЭйрЮнион". Также не был согласован устав и совет директоров ОАО "ЭйрЮнион".

В учредительном собрании принимали участие представители авиаальянса AiRUnion, а также Росимущества. Сроки проведения следующего собрания не определены. В Росимуществе полагают, что частным акционерам для получения контроля в новой компании необходимо доплатить около 60 миллионов долларов.

Напомним, что частные акционеры не согласны с оценкой активов, подготовленной компанией Deloitte, однако эта оценка получила положительное заключение Росимущества.

Исходя из нее, Росимущество может получить 58 процентов акций AiRUnion.

Однако частники настаивают, что контрольный пакет в новой компании должны получить они. С оценкой Росимущества также не согласны представители Минтранса и Минэкономразвития. Как сообщает РИА Новости, согласование оценки активов может завершиться в феврале 2008 года.

Альянс AirUnion создан в начале 2005 года. Сейчас он представляет собой пять юридически самостоятельных авиакомпаний ("Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс").

Ранее президент России поддержал идею о создании AirUnion своим указом, отметив лишь необходимость обеспечить госдолю в размере 45 процентов.