В Петербурге вводят водительские права на управление каретой

На модерации Отложенный Водительские права на управление каретами и гужевыми повозками намерены ввести власти северной столицы. Как передает корреспондент ИА «Росбалт-Петербург», такое требование содержится в постановлении городского правительства «О дополнительных требованиях к движению гужевых повозок (саней) в Санкт-Петербурге», принятом во вторник в Смольном.

Как сообщил на заседании правительства председатель Комитета по транспорту Александр Дацюк, к управлению гужевыми повозками будут допускаться только возницы, сдавшие квалификационный экзамен на знание ПДД и получившие соответствующий документ. Он подчеркнул, что водительские права на управление каретой будут действовать в течение 3 лет. По словам чиновника, для получения прав также необходимо будет представить справку о том, что гражданин может управлять данным транспортным средством.

Дацюк предположил, что, скорее всего, это будет справка того же образца, что и та, которую получают водители легковых автомобилей и мотоциклов (категория «А» и «В»), а саму повозку, так как она является полноправным транспортным средством, необходимо будет зарегистрировать в Комитете по транспорту и получить соответствующий номер.

Глава комитета по транспорту отметил, что прием квалификационного экзамена будет осуществляться в его ведомстве — так же, как и выдача и замена удостоверений и номерных знаков. Планируется, что образец знака, который будет выдаваться на кареты, утвердят в феврале, а с марта начнется регистрация повозок и выдача удостоверений. Вместе с тем, чиновник предупредил, что определенные ограничения коснутся животных. Так, по словам Дацюка, получить номер на повозку будет невозможно при отсутствии у владельца тяглового животного ветеринарной справки на всех лошадей в упряжке.

Совместно с Комитетом по инвестициям и стратегическим проектам администрации Петербурга Комитет по транспорту утвердит экскурсионные маршруты движения карет, а также выезды с улиц города, по которым будет осуществляться движение повозок до начала маршрутов.
Планируется также утвердить требования к внешнему виду карет.

Губернатор города Валентина Матвиенко дополнила это постановление требованием, чтобы верховая езда была возможна только в парках, но не по улицам. «На лошадях ездят кто как хочет, попрошайничают у иностранных туристов, не имея разрешений, устраивают катания, а это небезопасно для жителей», — поделилась она своими опасениями.

По данным руководителя Управления ветеринарии по Санкт-Петербургу, в северной столице насчитывается более одной тысячи лошадей, в том числе 890 — у различных организаций, а 212 принадлежат частным владельцам. При этом только у шести организаций в видах деятельности указано, что лошади используются для проведения экскурсий на повозках.

Отметим, что пойти на столь радикальные меры и ускорить разработку правил по регулированию гужевого транспорта власти северной столицы подтолкнула история с погибшей дочерью мэра города Сочи Виктор Колодяжного. Напомним, что в июле прошлого года на Дворцовой набережной, у дома 33, в прогулочную карету компании «Валкит», в которой ехали Виктор Колодяжный и члены его семьи, въехал автомобиль.

Водитель не справился с управлением, и в результате столкновения малолетняя дочь Колодяжного Валерия выпала из кареты. От полученных травм она скончалась в Мариинской больнице Петербурга. В результате инцидента власти северной столицы заговорили о необходимости принять жесткие меры по упорядочению ситуации с прогулочными каретами, до этого в Петербурге был введен негласный запрет на гужевой транспорт.