Наиболее высокодоходные инвестиции по результатам 2007 года

В прошлом году и доходы, и убытки инвесторов снизились. Лучшие вложения в акции автопредприятий принесли до 140% прибыли.

Рынок акций в минувшем году в целом оправдал прогнозы аналитиков, которые предсказывали ему 10-25%-ный рост: долларовый индекс РТС вырос за год лишь на 19,2% до 2290,5 пункта, а рублевый индекс ММВБ на 11,5% до 1888,9. Но на отдельных акциях, к примеру шахты "Распадская", "АвтоВАЗа", "Камаза", инвесторам удалось заработать на порядок больше 140-180% за год. Чуть меньше выросли за год акции "Северсталь-авто" (+74,2%), МТС (+70,4%), "Аэрофлота" (+61,6%).

Среди "голубых фишек" больше других порадовали инвесторов бумаги ГМК "Норильский никель" (+65%) и обыкновенные акции "Ростелекома" (+47%). А вот бумаги "Газпрома", РАО "ЕЭС России", Сбербанка с трудом обогнали индекс. Рублевые цены на эти бумаги выросли лишь на 13-15%.

Несмотря на рекордные цены на нефть, акции большинства нефтедобывающих компаний принесли инвесторам убытки. Бумаги "Роснефти" подешевели на 2,6%, "Лукойла" на 3,9%. А вот обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" обесценились на 22%, привилегированные на 44,7%. Это худший результат среди ликвидных бумаг. Порадовали инвесторов лишь "Татнефть" (+24%) и "Газпром нефть" (+36%). Заметим, что уплата налога на доходы после продажи акций снизила доходы инвесторов на 13%.

В наступившем году аналитики также ждут роста российского фондового рынка на 10-25%: прогнозы по индексу РТС на конец года укладываются в интервал от 2600 (руководитель информационно-аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов) до 2860 пунктов (директор аналитического департамента ИК "Ист кэпитал" Александр Фетисов).


Финансовый советник "Брокеркредитсервиса" Александр Пименов считает, что максимальное значение индекса РТС в течение года составит 2800 пунктов, но к 2009 г. он станет ниже. По его предположению, индекс ММВБ за 2008 г. практически не вырастет.

Головцов рассчитывает на рост отраслей, не зависящих от внешних факторов: энергетика, "телекомы" и транспорт. Аналитик Управляющей компании ПСБ Алексей Моисеев отдает предпочтение акциям компаний с госучастием "Газпрома", "Роснефти" и ВТБ. Многие аналитики считают очень привлекательными вложения в бумаги "Транснефти" и "Новатэка". Первый замгендиректора УК "Альфа-капитал" Алексей Тухкур добавляет в портфель потенциально интересных бумаг акции МТС. А некоторые эксперты, в частности Фетисов, считают бумаги группы "Разгуляй" прекрасной возможностью извлечь пользу из растущих цен на продовольственное сырье.

По мнению управляющего директора по инвестициям УК "КИТ фортис инвестментс" Владимира Цупрова, в 2008 г. инвесторов снова могут разочаровать "Сургутнефтегаз", ВТБ, "Ростелеком". Однако, по его мнению, продавать бумаги "Ростелекома" и ВТБ не стоит в связи с непредсказуемой динамикой их цен.

Источник: http://www.bishelp.ru/gde_dengi/detail.php?ID=54354

1
1260
0