Теперь самые сложные вакансии можно закрыть проще

На модерации Отложенный

21 января www.funkyjob.ru вывел на рынок уникальный сервис розыска особо востребованных сотрудников – TOP 10 WANTED FPI. Теперь самые сложные вакансии можно закрыть с помощью сотен людей из самых разных компаний.

Сервис работает по принципу «укажи правильного кандидата — получи бонус». Компании размещают сложные вакансии на сайте и объявляют вознаграждение за сотрудника. Сразу к вакансии получают доступ не только профессиональные рекрутеры, но и тысячи добровольных помощников из самых разных компаний, имеющие возможность указать на подходящего кандидата. Их интерес понятен: бонус сравним с месячным окладом разыскиваемого профессионала. Он может достигать 3-5 тыс. евро. Вознаграждение платится только тому, кто сообщил о специалисте, которого в итоге приняли на работу. Общий объем бонусов уже сейчас превышает 10 тысяч евро.

Практика «приведи друга на работу — получи бонус» успешно применяется в ряде крупных компаний с целью вовлечь в процесс поиска персонала собственных сотрудников. В среднем вознаграждение за правильного кандидата составляет от 100 до 300 евро. В исключительных случаях достигает 1000 евро.

«Эта практика может быть весьма эффективной. В нашей компании она не раз помогала закрывать сложные вакансии, — говорит руководитель направления московского рекрутмента компании Luxoft Наталья Титунина — Поэтому, мне кажется, что идея сервиса TOP 10 WANTED FPI имеет перспективы и может быть хорошим подспорьем в поиске квалифицированных кандидатов».

Соглашается с этим мнением и руководитель направление graduate-рекрутмент «Агентства Контакт» Татьяна Ананьева: «Идея TOP 10 WANTED FPI в русле современных тенденций, поэтому новый сервис выглядит привлекательным инструментом для онлайн-рекрутмента. В целом, мне кажется, правильным использование элементов web 2.0 и социальных сетей для поиска персонала».

Необходимо отметить, что бизнес на базе referral recruitment получил серьезное развитие на западных рынках в последние 2-3 года (H3.com, Zubka.com, JobTonic.com и т.п.). В нашей же стране до сих пор не было серьезных попыток запуска подобных бизнесов. В планах FunkyJob.ru сделать новый подход привычным инструментом поиска персонала.

«Мы надеемся, что вскоре наш сервис будет восприниматься как привычный, вроде стандартного размещения вакансий, но более эффективный способ подбор персонала. Уже в феврале появится TOP 1000 WANTED FPI с большим количеством более простых вакансий и вознаграждениями от 300 до 700 евро», — говорит директор по развитию FunkyJob.ru Марк Шерман.

В результате специалист по персоналу любой компании не только с минимальными затратами сможет закрывать сложные вакансии, но и получит шанс выйти на таких сотрудников, на которых он едва ли вышел через стандартное размещение вакансии и поиск в базах данных.