Неправильно оделся на собеседование - работы не достоин

На модерации Отложенный

Грамотный выбор одежды поможет вам сразу же произвести положительное впечатление. Сотрудник отдела кадров, рассматривая кандидатов на должность программиста, допускает увидеть кроссовки, свитер и джинсы. Но если вы в таком виде придете на собеседование на позицию маркетолога в банк, то понизите свои шансы.

Вы должны соответствовать своей должности по стилю одежды. Отбросьте принципиальность в сторону. Уверен, что серьга в ухе в виде черепов, подаренная любимой бабушкой, позволяет вам самовыразиться, но, пожалуйста, снимите ее на собеседование. Если вам так нравится эта серьга, то вы сможете одевать ее на работу (если это не противоречит дресс-коду организации).

В целом правила очень просты:

Внешний вид должен быть опрятным
Элементарные вещи, но как много от них зависит! Приведите себя в порядок! В основном это относится к мужчинам, женщины гораздо больше внимания уделяют своей внешности. Сделайте так, чтобы с вами было приятно общаться - вся одежда должна быть чистой, выглаженной, от вас должно приятно пахнуть. Обувь обязательно начищена, в том числе и сзади, возьмите с собой чистящее средство, тогда никакая грязь не будет Вам помехой.

Если опаздываете на собеседование, то не бегите - лучше опоздать, чем нестись сломя голову и прибежать с языком на плече. Обязательно захватите с собой зонт - мокрый соискатель представляет собой довольно жалкое зрелище.

Человек в костюме после дождя напоминает промокшую ворону. Если вы не в состояние позаботиться о зонте, то, что вы можете сделать для организации?

Женщинам можно порекомендовать использовать нейтральные оттенки в макияже. Если наденете откровенную мини-юбку, то мужчины даже не запомнят, что вы говорили, а женщины посчитают за выскочку. Стоимость одежды должна составлять 1-2 оклада, на который вы рассчитываете.

Я уже говорил, что поиски работы дорогое удовольствие? Придется раскошелиться на новый гардероб, не бойтесь, деньги вернутся к вам в виде повышенной заработной платы. Человека всегда непроизвольно оценивают по внешнему виду - если вы выглядите непрезентабельно, то и на высокий оклад рассчитывать не стоит. Одежда не должна отвлекать вас от процесса собеседования

Всю жизнь носили свитер и джинсы? Рубашка кажется вам нелепой, а галстук душит и все время отвлекает? Вы не одни, я тоже прошел через это:) Ничто не должно отвлекать вас или доставлять дискомфорт на собеседовании. Дома примерьте одежду, сходите за хлебом в пиджаке, поносите пару дней и вы уже не будете замечать, что на вас одето. Но если это не помогает, то идите на собеседование в любимых джинсах, это лучше, чем, если вы будете чувствовать себя не в своей тарелке.