Зачем нужен ипотечный калькулятор?

Покупка квартиры или автомобили – это важный шаг для каждого человека. И к этому нужно подходить с ответственностью.

Каждый, кто желает приобрести жилье по ипотеке, прежде всего хочет получить как можно больше точной информации о финансовой стороне вопроса. Массовый спрос на информацию такого рода породил не менее массовое встречное предложение от банков, ипотечных брокеров, агентств недвижимости – сейчас, на мой взгляд, только ленивый игрок рынка недвижимости не обзавелся таким Интернет-сервисом, как ипотечный калькулятор на своем сайте.

Любопытства ради я набрала «ипотечный калькулятор» в Яндексе и Рамблере получила в ответ – «страниц — 623 915, сайтов — не менее 2 314,

Запросов за месяц: «ипотечный» — 40 732, «калькулятор» — 31 961» - Яндекс ,

«найдено сайтов: 15754, документов: 1005576,» - Рамблер.

Зачем же он нужен?

Ипотечный калькулятор предназначен для расчета возможного размера ипотечного кредита или суммы ежемесячных платежей. Ипотечный калькулятор можно настраивать на расчет как аннуитетных так и дифференцированных платежей. Для последних возможен просмотр графика выплат по ипотечному кредиту.

Как же им пользоваться?

Существует множество различных ипотечных калькуляторов, но цель у них одна - дать ориентировочное представление заемщику о его будущих платежах и размере ипотечного кредита. Ни один из известных калькуляторов ипотеки не дает 100% соответствия результатов расчета с цифрами в конечном договоре.

Давайте рассмотрим на примере ипотечного калькулятора ипотеки как всё работает:

Срок кредита - это срок, на который вы планируете брать кредит

Процентная ставка - это ставка, в соответствии с выбранным Вами тарифом.

Для расчета параметров ипотечного кредита необходимо выбрать уровень первоначального взноса (в процентах от стоимости квартиры), валюту кредита и вид дохода, а также указать срок кредита. От этих параметров зависит размер процентных ставок по кредиту.

Заполните на выбор любое из полей: «Ежемесячный доход», «Ежемесячный платеж», «Сумма кредита» или «Стоимость квартиры», расчет всех остальных параметров производится автоматически — после нажатия кнопки «Рассчитать».

Расчет ипотечного калькулятора носит ориентировочный характер — точный расчет вы можете получить по телефону или в отделениях банка.

Сумма первоначального взноса по умолчанию рассчитывается, исходя из выбранного уровня в 40%, 20% или 15%. В то же время, если вы готовы внести иную сумму (но не менее 15%) в качестве первоначального взноса, вы можете указать ее непосредственно в поле «Первоначальный взнос».

Вообщем, ни чего сложного, а главное – доступно для всех!

Зачем тогда риэлтор?

При рассмотрении заявки на ипотеку, учитывается очень много факторов и не существует ипотечного калькулятора, который сможет точно посчитать Ваши ежемесячные платежи по кредиту и сумму, которую Вам выдаст банк.

Калькулятор не может указать, какую недвижимость Вы могли бы приобрести с привлечением ипотеки.

Когда банк принимает решение о выдаче Вам ипотечного кредита, он учитывает:

•Ваш доход и форму его подтверждения

•Доход Вашей семьи

•Ваш возраст

•Время, которое Вы проработали на последнем месте работы

•Собственность, которой Вы владеете

•Срок, на который Вы хотели бы взять кредит

•Вашу кредитную историю

Ипотека, это действительно отличная возможность купить квартиру сейчас, а не через 10 лет.

Но на каких условиях Вы сможете получить ипотеку - это Вам скажет только профессионал (он поможет и выбрать банк и подобрать ипотечную программу), но никак не ипотечный калькулятор...

Проверяя многочисленные ипотечные калькуляторы, только на одном сайте я нашела честную надпись: «полученные Вами с использованием Кредитного калькулятора значения являются приблизительными, приводятся исключительно в справочных целях и не гарантируют предоставление Вам Банком ипотечного кредита на указанных условиях». Хорошо бы все так писали, т.к. многие люди, опробовав ипотечный калькулятор, считают, что все становится просто и легко…но не стоит так рано радоваться, ведь не всегда есть возможность получить достоверную информацию об ипотеке в конкретном банке, рассчитать график платежей, сбросить по e-mail справки о доходах, тут же получить требуемую. Интересно, когда настанет у нас такое время?

Автор: Татьяна Иванова

Источник: http://www.expert-russia.ru/dc/show/63/365

0
1501
0