Страны борются за право приютить блокчейн-компании

На модерации Отложенный

Растет битва между маленькими европейскими странами, которые стремятся повысить свою экономику, привлекая криптовалютные и блокчейн компании на свою территорию.
 

Две такие страны, которые в настоящее время жестко конкурируют, чтобы завоевать доверие у отрасли криптовалют и блокчейна – Гибралтар и Мальта. Из-за недавних геополитических событий в Европе теперь кажется, что Мальта выигрывает конкуренцию из-за ее утвердившейся позиции за право остаться в Европейском Союзе.

В течение последних нескольких лет Гибралтар и Швейцария рассматривались как дружественные страны для компаний, работающих с технологией распределенного реестра (DLT), но после «британского выхода» компании теперь предпочитают страны, которые предоставляют прямой доступ ко всему рынку.

Мальта отношение к криптовалютам

 

Перед началом конференции Delta Summit на Мальте Крис Марсалек (Kris Marszalek), генеральный директор службы кошельков Crypto.com, объяснил Bloomberg, почему его компания выбрала Мальту, а не Гибралтар:

«Мальта находится в Европейском Союзе, и она там останется. Некоторое время назад я ездил в Гибралтар, и у них не было уверенности в том, станет ли страна членом ЕС – похоже, с тех пор ничего не изменилось».

Поскольку Мальта твердо намерена оставаться в Европейском союзе, а будущий статус Гибралтара, как страны ЕС, остается неясным, инвесторы считают, что их продукты станут более доступными для рынка ЕС, если они будут на Мальте.

Мальта – не идеальное место, несмотря на популярность

Несмотря на то, что все больше DLT и блокчейн компаний переезжают на Мальту, у страны есть свои трудности из-за политических проблем.

Ожидается, что Европейская комиссия предъявит официальные обязательные требования к мальтийскому органу финансового регулирования в целях сокращения масштабов незаконной деятельности, происходящей в стране, включая отмывание денег и коррупцию.

мальта и криптовалюты

Хотя страна процветает в финансовом отношении, есть признаки, указывающие на возможность того, что некоторые из этих успехов являются результатом менее благородных действий, в том числе продажи мальтийских паспортов иностранцам за 650 000 евро.

Оппозиция нынешнего руководства Мальты утверждает, что правительство отмывает деньги, прикрываясь благими целями, как например, помощь благотворительным организациям.

Джейсон Аззопарди (Jason Azzopardi), член парламента Мальтийской оппозиции, написал о возможном отмывании денег правительством:

«Это тоже самое, что и считать проституцию нормальным явлением, если часть выручки пожертвована сутенером на благотворительность».

В прошлом году репортер был убит в результате взрыва автомобиля после сообщения о коррупции в правительстве, что свидетельствует о том, что компании в стране могут подвергаться риску, если ЕС исключит страну из профсоюза или поручит сменить руководство.

Несмотря на риски нахождения на Мальте, сотни компаний, в том числе криптовалютные биржи Binance и Waves, переезжают на средиземноморскую островную страну в надежде избежать рисков и ограничений со стороны регулирующих органов, которые доставляют им неприятности во многих азиатских и североамериканских странах.

Премьер-министр Мальты, Джозеф Маскат (Joseph Muscat), ранее обсуждал решение своей страны стать криптовалютным убежищем:

«В течение последних месяцев правительство Мальты позиционировало страну в качестве крупного центра с точки зрения цифровой экономики, которая будет играть центральную роль в экономической устойчивости будущих лет».

Тем не менее, теперь неясно, как грядущие официальные обязательные требования ЕС будут влиять на лидирующие позиции Мальты в качестве дружественной для криптовалюты страны.

Хочешь получать самые свежие и актуальные новости о криптовалютах в Telegram? Тогда подписывайся на наш официальный канал → https://t.me/ruscoinsinfo