Социальные сети уходят в блокчейн

От криптовалюты к децентрализованным приложениям, интерес к блокчейну продолжает расти и уже включает такие отрасли, как финансы, игры и социальные сети.

В частности, в индустрии социальных сетей децентрализованная технология обещает предложить новый подход к защите конфиденциальности данных и улучшению регулирования контента.

Несмотря на то, что переход от централизованных к децентрализованным бизнес-моделям не может быть завершен за один день, важно понять, как работают децентрализованные социальные сети, почему технология blockchain потенциально может предложить лучшие решения, и каковы возможные недостатки, которые необходимо устранить, пока новые приложения не стали массовыми.

лучшие децентрализованные соцсети

А теперь давайте познакомимся с шестью популярными социальными dapps:

1. Steemit

Статус: Бета

steemit что это

Steemit – первая платформа для социальных сетей, созданная на блокчейне. Steemit был запущен в июле 2016 года, и его часто называют «Reddit на блокчейне» за то, что там люди могут публиковать, править и распространять контент. Каждый пользователь, который участвует в жизни платформы, получает денежное вознаграждение в виде токена ERC-20 – Smart Media Token (SMT) со знаком доллара США($).

Steemit по существу создает положительную обратную связь и устойчивую экономику, где авторы получают денежные стимулы, основанные на взаимодействии сообщества с их контентом, что обеспечивает получение качественного материала, добавляя ценности платформе Steemit.

2. D.Tube

Статус: бета 0.8

D.Tube что это

D.Tube – первая крипто-децентрализованная видеоплатформа, созданная на Steem Blockchain и протоколе IPFS (InterPlanetary File System), который предоставляет децентрализованное файловое хранилище. D.Tube хочет стать децентрализованной альтернативой Youtube, позволяющей пользователям загружать, обсуждать, продвигать и комментировать видео в среде без цензуры.

D.Tube использует платформу Steemit для аутентификации пользователей. Любое видео, загруженное на D.Tube, становится контентом, зашифрованным в STEEM. По самой своей природе нельзя удалять или изменять данные на блокчейне, поэтому, если вы хотите удалить видео, вы сможете только инактивировать его на сервере D.Tube.

3. Peepeth

Статус: Лайв

Peepeth что это

Peepeth – это децентрализованная платформа для микро-блогов, похожая на Twitter. Она создана на блокчейне Ethereum, поэтому вам нужно установить Metamask для начала работы. Пользователи могут взаимодействовать с другими людьми точно так же, как вы это делаете в Twitter, за исключением того, что все просмотры временно сохраняются в IPFS (InterPlanetary File System) и на серверах Peepeth.

Стоит отметить, что, хотя регулирование контента прозрачно и децентрализовано, сайт заявляет, что он удаляет контент, который нарушает их «кодекс поведения», что означает, что они пока еще не полностью отошли от централизации.

4. Indorse

Статус: Лайв

Indorse что это

Indorse – это социальная сеть на основе блокчейн, созданная для профессионалов, в значительной степени похожа на альтернативу LinkedIn. Используя технологию blockchain, она позволяет другим пользователям анонимно проверять и одобрять определенные навыки других участников.

Indorse монетизирует действия участников по налаживанию связей и построению репутации. Токены IND, которые пользователи заработали на платформе, могут использоваться для покупки рекламных объявлений, а также страниц компаний.

5. Minds

Статус: переход с Rinkeby TestNet на Ethereum MainNet

Minds что это

Согласно белой книге Minds, их модель предназначена для создателей контента, которые хотят вернуть свободу слова в интернете при поддержке децентрализованной технологии. Платформа предоставляет возможность совершать on-chain и off-chain транзакции.

Пользователи могут использовать токены Minds, чтобы повысить свои позиции для большего количества просмотров. Они могут зарабатывать токены посредством on-chain транзакций или взаимодействуя с контентом.

Подобно Facebook, Minds не только поддерживает социальное взаимодействие, но и предлагает платформу для сообществ, в которых единомышленники рассказывают истории и общаются, не задумываясь о социальных запретах и суждениях.

6. ONO

Статус: Лайв

ONO что это

ONO – первая социальная сеть, основанная на EOS, запущенная 15 апреля 2018 года. Подобно Minds, ONO позволяет участникам свободно общаться в среде без цензуры. Она также предлагает службу обмена мгновенными сообщениями, которая позволяет пользователям налаживать социальные контакты.

Будучи первой социальной сетью на блокчейне в Китае, ONO привлекла много внимания со стороны общественности. Высокая скорость транзакций, которую предоставляет EOS, позволяет ONO создавать более быструю и удобную онлайн-платформу для общения.

Децентрализованные соцсети против централизованных

Все вышеупомянутые децентрализованные социальные сети имеют некоторые общие черты. Например, большинство из них интегрировали структуру вознаграждения в токенах (кроме Peepeth). Каждая из этих децентрализованных платформ заявляет, что она прилагает все усилия для борьбы с цензурой и создания модерируемой пользователями верификации контента.

Вместо того чтобы слушаться какого-то одного вышестоящего органа, у которого может быть предвзятое мнение, модерация сообщества позволяет людям самим решать, нравится им этот контент или нет. Согласно опросу Edelman Trust Barometer от 2018 года, около 63% людей беспокоятся о лживых новостях, распространяемых сегодня крупными средствами массовой информации.

Blockchain позволяет сообществу проверять и оценивать любую информацию и, следовательно, стимулировать людей корректировать их предвзятость и злонамеренные действия.

Однако централизация все равно нужна, и без нее будет сложно. Социальные гиганты, такие как Facebook, не просто собирают и контролируют данные пользователей, но также значительно оптимизируют эффективность рекламы, определяют приоритетность и настройку контента, что позволяет людям намного проще найти контент, соответствующий их вкусам.

При этом, если владение данными будет лишь строго у пользователя, это затруднит поиск целевой аудитории для маркетологов и в то же время поставит под угрозу впечатление клиентов. Кроме того, относительно сложное обучение технологии blockchain может воспрепятствовать реализации массового внедрения социальных dapps. Управление открытыми ключами затруднительно для многих пользователей, а создание безопасных и удобных для пользователя dapps – тоже непростая задача для разработчиков.

Как будет выглядеть следующее поколение социальных сетей

Применение концепции децентрализации в социальных сетях казалось чем-то умопомрачительным в прошлом, но на самом деле это уже происходит в реальной жизни благодаря технологии blockchain. Остается спорным вопрос о том, смогут ли децентрализованные dapps полностью заменить своих централизованных коллег.

Но, в конечном счете, независимо от того, децентрализованы они или нет, только те платформы, которые будут иметь «реальную ценность», станут основой для пользователей.

Хочешь получать самые свежие и актуальные новости о криптовалютах в Telegram? Тогда подписывайся на наш официальный канал → https://t.me/ruscoinsinfo

Источник: https://ruscoins.info/news/6-interesnyh-decentralizovannyh-socialnyh-setej-14923/

8
6223
2