Минюст предложил изменить порядок отказа от наследства

На модерации Отложенный

Минюст России подготовил проект поправок в статью 1158 части третьей Гражданского кодекса РФ о круге лиц, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства, пишет ozimok.com.

Эти поправки вносятся в соответствии с постановлением Конституционного суда РФ от 23 декабря 2013 года. Напомним, что по заключению КС правовое регулирование направленного отказа от наследства, закрепленное в пункте 1 статьи 1158 ГК, нуждается в конкретизации в части определения круга лиц из числа наследников по закону, в пользу которых наследник вправе отказаться от наследства.

Минюст, принимая во внимание тенденцию развития наследственных правоотношений, а также позицию Пленума Верховного суда РФ по этому вопросу, предлагает предусмотреть в абзаце первом пункта 1 статьи 1158 ГК возможность отказа от наследства лишь в пользу лиц из числа наследников по завещанию и тех лиц из числа наследников по закону любой очереди, которые призваны к наследованию, а не наследников по закону любой очереди, как это предусмотрено действующим законодательством.