ФНС принял первую декларацию криптовалютного миллионера

На модерации Отложенный

Налогоплательщики в России начали декларировать свои криптовалютные доходы ещё до полной официальной легализации. Министерство Финансов в очередной раз прояснило процедуры, а Государственная Дума всё ещё дорабатывает регулирующее законодательство.

Первый плательщик налогов с криптовалют

Федеральная Налоговая Служба России на своём сайте сообщила, что первым, кто задекларировал доход от операций с криптовалютами, стал житель Алтайского края. Он подал декларацию за прошлый, 2017 год.

По российскому законодательству, все налогоплательщики должны подавать декларации за прошлый год не позднее 30 апреля текущего года. Налоговая база для доходов от операций с цифровыми валютами рассчитывается в рублях и представляет собой разницу между стоимостью купленных токенов и стоимостью проданных. В отсутствие конкретных правил регулирования этой отрасли, налоговые органы рекомендуют подавать декларации в общем порядке.

 

6 июня этого года российский Минфин разослал по региональным представительствам налоговых служб информацию, проясняющую процедуру налогообложения подобных доходов. Отметив, что специальные положения для этой сферы пока отсутствуют, министерство разрешило вычитать из суммы дохода расходы в криптовалюте, связанные с ведением деятельности. Но для этого налогоплательщику придётся предоставить документальное подтверждение таких расходов.

Налоговые послабления затронут пользователей криптовалют

Для самозанятых россиян планируется ввести специальный режим налогообложения, под который могут попасти и доходы, связанные с виртуальными валютами. Эти изменения могут дать очень простой инструмент уплаты налогов майнерами, трейдерами и крипто-предпринимателями. Несколько месяцев назад проходило исследование, по результатам которого стало известно, что в российском криптовалютном сообществе для 12% участников эти новые активы являются основным источником доходов.

Россия в последние месяцы демонстрирует намерения стать дружелюбной к криптоотрасли страной. Особенно это касается налогов: работающим с виртуальными деньгами в этой стране нужно уплачивать всего 13%, что значительно ниже ставок в других юрисдикциях: в Японии и Франции государству придётся отдать больше 50%.

 

А если специальные условия для самозанятых вступят в силу, эта цифра уменьшится до 3%. Они могут начать применяться в российских регионах уже в начале 2019 года.

 

Большая часть российского криптовалютного сообщества не торопится декларировать свои заработки:

@Nemesis010:

Дождусь понятных законов, только тогда согласен что-то декларировать.

@colonell_ru:

Думаю, в налоговой будет очень много вопросов, как бы в суд потом не попасть из-за неправильной декларации.