С 2008 года темпы роста рынка ипотеки могут сократиться

Объем сделок по секъюритизации в этом году, по планам банков не превысит 20% от всего рынка ипотеки в стране. Это означает, что банкам будет тяжелее находить ресурсы для предоставления будущих кредитов.

Для увеличения объемов секьюритизации банки должны выдавать кредиты, которые можно будет впоследствии объединить и продать на вторичном рынке инвесторам. Банки ищут различные способы выдачи ипотеки, а затем не могут решить проблему рефинансирования некачественных кредитов. Исходя из этого следует ожидать ужесточения банковских требований к клиентам, что в свою очередь уменьшит их количество, а следовательно и объемы рынка. В ближайшие несколько лет банки будут работать над качеством кредитов.

Участники рынка уже работают над улучшением стандартов выдачи кредитов, что должно обеспечить упрощение продажи этих кредитов на вторичном рынке при секьюритизации.

На рост ипотеки также влияет разрыв между платежеспособностью населения и ценами на жилье во всех регионах страны. Если по официальным данным за прошлый год инфляция составила 9,7%, доходы граждан выросли на 15-20% а стоимость жилья в различных регионах на 50–100%. Исходя из этого, можно сделать вывод что если темпы роста доходов не изменятся, то рост рынка ипотеки должен сократиться.

Источник: http://tcredit.ru/blogs/node/2

0
741
0