Защитники домашней птицы и производители фуа-гра организовали акцию в Бордо

На модерации Отложенный

Противники принудительного откармливания домашней птицы и производители национального французского деликатеса фуа-гра (паштета из гусиной печени) организовали акции протеста в Бордо, передает РИА Новости. Общество защиты животных и комитет "Стоп откармливание" на площади Виктуар в Бордо убеждали публику, что необходимо немедленно прекратить "страдания гусей и уток", которых каждый год насильно откармливают к Новому году и Рождеству. Защитники животных выставили стенды с фотографиями страдающих животных и описанием условий их содержания - в индивидуальных клетках, где птицы не могут даже пошевелить крылом.

Местные производители фуа-гра пришли на ту же площадь "защитить свои традиции".

Они прихватили с собой жаровни и готовили на них деликатесный паштет, расхваливая его. Здесь же желающие могли попробовать их фуа-гра. "Когда запретят откармливание, запретят и фуа-гра", - этот лозунг был самым убедительным доводом производителей деликатеса. Несмотря на то, что акция производителей фуа-гра вызвала больший общественный отклик, чем манифестация их оппонентов, все окончилось мирно.

Фуа-гра традиционно изготавливается во Франции к рождественским праздникам. Для его приготовления используется печень гусей, которых до этого насильно откармливают.