Крест чистого красного цвета

РКК отбился от налоговых претензий Федеральный арбитражный суд Московского округа вчера признал необоснованным претензии Федеральной налоговой службы (ФНС) к Российскому Красному Кресту (РКК). Весной ФНС посчитала, что РКК задолжал государству более 19 млн рублей, которые организация должна была уплатить в качестве налога за пожертвования, собранные в ходе благотворительной акции в Беслане.

31 июля девятый апелляционный арбитражный суд признал претензии ФНС обоснованными и чуть было не поставил крест на существовании старейшей российской общественной организации - РКК в этом году исполнилось 140 лет. Но вчера суд третьей инстанции отменил это решение.

Против РКК было возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере на основании письма ветерана ВОВ и РКК Олега Чуловского генпрокурору Юрию Чайке. Ветеран подробно описал якобы имевшиеся финансовые махинации председателя Красного Креста Раисы Лукутцовой и финансового директора Симакиной, но в ходе следствия большая их часть не подтвердилась.

«Я надеюсь, что прокуратура в ближайшее время закроет уголовное дело в связи с решением суда, - сказал в интервью «Газете» член Общественной палаты и президиума РКК Александр Жарков. - Красный Крест чист перед законом и пожертвователями. Не хотелось бы, чтобы люди, подобные Чуловскому, пытались опорочить наше честное имя».

Теперь это действительно будет сложно сделать не то что ветерану, но даже ФНС. Налоговый адвокат Юрий Бурканов объяснил корреспонденту «Газеты», что обжаловать решение Федерального арбитражного суда можно только в Высшем арбитражном суде в порядке надзора. "Но надзор принимает жалобы к производству в единичных случаях", - уточнил он.

Источник: http://gzt.ru/incident/2007/12/12/220023.html

0
935
0